прокуратура Заводского района разъясняет

С 2020 года правом на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка и (или) рождением (усыновлением) второго ребенка смогут воспользоваться семьи, в которых среднедушевой доходне превышает двукратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе. В настоящее время ее получают те, чей доход составляет не более полутора прожиточных минимумов на человека.

Подать заявление о назначении выплаты можно будет в течение трех лет со дня рождения ребенка. Сейчас этот срок ограничен полутора годами.

            С заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка необходимо обратиться по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

С заявлением же о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка необходимо обратиться по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 02.08.2019№305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которые вступают в силу с 01.01.2020г.