Велоквест для будущих дошколят

Неделя безопасности, которая сейчас проходит для воспитанников Детского сада      № 20 в Орджоникидзевском районе, включает в себя и занятия для юных водителей. Тем более сейчас, когда на территории Новокузнецка проходит профилактическая акция под таким же названием, не прийти в гости к дошколятам инспекторы ГИБДД и инспекторы ПДН не могли.

И вот накануне вечером ребята из старшей и подготовительной групп соревновались в знании Правил дорожного движения для пешеходов и велосипедистов. Мальчишки и девчонки на самокате проезжали «змейку», вспоминали, какая защитная экипировка должна быть у велосипедиста, выясняли, что важнее сделать каждому юному водителю перед тем, как отправиться в путь – проверить шины у велосипеда или надеть красивые кроссовки. Затем ребятам предстояло собрать дорожные знак – тоже для велосипедистов.

И потом все свои знания дети закрепили на практике. На территории детского сада есть  разметка – «пешеходный переход», сюда и отправились команды. Сначала отработали алгоритм перехода проезжей части для пешехода, а затем то же самое  - уже с велосипедом в руках. Познавательное занятие завершилось фотографией на память. А каждый ребенок получил памятку о правилах дорожного движения для велосипедистов.