Единый день безопасности  - итоги минувшей пятницы

Минувшая пятница в Новокузнецке была не только праздничной. Чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия, в том числе совершенные водителями в  состоянии опьянения, на территории города проводился Единый день безопасности дорожного движения – экипажей ГИБДД на улицах было  больше. Кроме  того в утренние и вечерние часы проводилась работа группами нарядов ДПС по выявлению нарушений правил перевозки детей и выявлению водителей в состоянии опьянения.

Сотрудниками Госавтоинспекции в этот день было выявлено более 200 нарушений правил дорожного движения. Четвертая часть – «заслуга» пешеходов: 53 факта перехода проезжей части в неположенном месте зафиксировали инспекторы. Каждого нарушителя привлекли к административной ответственности.

Впрочем, водители в нарушениях не отставали – забывали уступать дорогу тем, кто имеет право проехать или пройти первым: 38 случаев, когда автомобилисты не посчитали нужным уступить дорогу пешеходам, в 12-ти случаях – другим водителям, пользующимся преимуществом в движении.  Также  выявлено 16 фактов нарушения расположения на проезжей части, когда водители не занимают крайне положение перед поворотом или разворотом, 11 фактов проезда на запрещающий сигнал светофора.

Еще одна серьезная цифра: 16 нарушений правил перевозки юных пассажиров выявили дорожные инспекторы в рамках Единого дня безопасности. 16 административных материалов было составлено на таких водителей-родителей, которых не волнует безопасность их ребятишек в дороге.

Другие родители - пешеходы за руку со своими детьми перебегали проезжую часть в неположенном месте. Сначала подарили жизнь своими детям, а сейчас, почему-то, не берегут её – на таких взрослых уже инспекторы ПДН, которые вместе с экипажами ДПС выходят в рейд, составили административный материал за то, что сознательно подвергали опасности жизнь и здоровье своего сына или дочери. Теперь маме или папе придется ждать приглашения на административную комиссию, чтобы уже там объяснить, какая была необходимость так себя вести.