Напомнить правила безопасности

Ребята, которые посещают детский лагерь на базе Мечети "Чулпан" в Новокузнецке, сегодня вместе с инспекторами ГИБДД повторяли правила дорожного движения.

Вероисповедание и национальность важны только для внутренних убеждений и правил жизни. Перед Правилами дорожного движения – равны все, от мала до велика. Поэтому такая встреча очень важна и полезна.

Конечно, в первую очередь вспомнили всё, что должен знать юный пешеход. Что такое «дорожные ловушки», есть ли безопасное место на дороге, как найти на проезжей части место для перехода, если зимой дорожную разметку будет невидно, – на эти вопросы отвечали сами дети. Некоторые сложные ситуации ребята даже нарисовали на доске, чтобы наглядно можно было разобраться, как себя вести, чтобы не попасть под колеса машины.

Затем все дружно повторили Правила дорожного движения для велосипедистов.  О том, что на пешеходном переходе велосипед нужно катить рядом и обязательно с левой стороны, не забыть про светоотражатели, надеть «защиту» - велошлем, наколенники и налокотники, – об этом ребята рассказывали наперебой.

В конце беседы ребята спросили о том, как быть, если нужно на другую сторону дороги, а пешеходного перехода рядом нет, и поинтересовались, как и где безопасно  следует идти, если вблизи проезжей части нет тротуара и обочины. Ну и конечно мальчишки и девчонки пообещали, что еще один месяц каникул они проведут безопасно.