Кубок Гагарина побывал в шахте «Распадская»

Шахту «Распадская» посетили российский хоккеист, вратарь клуба КХЛ ЦСКА, заслуженный мастер спорта России Илья Сорокин и его отец Игорь Сорокин. Спортсмен привез главный приз Континентальной хоккейной лиги, Кубок Гагарина, и вместе с ним спустился в шахту.

По традиции, существующей в КХЛ, победители турнира на Кубок Гагарина привозят трофей на малую Родину. Илья Сорокин – уроженец Новокузнецка, но детство провел в Междуреченске, где и начал заниматься хоккеем.

15 июля Илья и Игорь Сорокины с Кубком Гагарина спустились в шахту «Распадская», где на 400-метровой глубине встретились с работниками предприятия, игроками хоккейной команды Распадской угольной компании. Горняки встретили аплодисментами известного хоккеиста, сфотографировались на память, пообщались и посвятили Илью в шахтеры. А после, уже поднявшись на поверхность, труженики доверили спортсмену управление новым очистным комбайном, который готовят к спуску в забой.

Илья Сорокин также поздравил работников Распадской угольной компании с открытием традиционного объединенного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии-2019», который стартовал в этот же день.  Конкурс проходит в компании ежегодно. В 2019-м соревнуются представители 12 профессий, добавлены 2 новые номинации для обогатителей. Участвуют около 250 человек, это 17 команд от предприятий Распадской угольной компании и компании «Сибуглемет».

«Отличные впечатления. Шахтеры выполняют колоссальную работу, огромное уважение им за это. На шахте «Распадская» в свое время работали мои деды. И увидеть все это своими глазами – дорогого стоит», – отметил Илья Сорокин.

«Любая победа в шахтерском труде, как и в спорте, – это коллективная работа, это командный результат. Символично, что сегодня вратарь команды ЦСКА Илья Сорокин принял участие в открытии конкурса профессионального мастерства и своим присутствием еще раз напомнил нам об этом. Для нас большая честь принимать обладателя Кубка Гагарина у себя», – сказал Сергей Степанов, генеральный директор Распадской угольной компании.

 

По информации ООО «РАСПАДСКАЯ УГОЛЬНАЯ КОМПАНИЯ»