Отвечают специалисты

Отвечают специалисты

 

- Мне недавно исполнилось 18 лет, я узнала, что мне нужно продлять пенсию по потере кормильца. Я прописана в Красноярском крае, а учусь в Кемеровской области. Могу ли я продлить пенсию в Кемерово, то есть не по месту прописки? (Инга Р., г. Кемерово)

- Согласно законодательству, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела.

При смене пенсионером места жительства в пределах РФ для продления выплаты пенсии он должен прийти в территориальный орган ПФР по новому месту жительства или месту пребывания либо по месту фактического проживания и написать заявление о запросе выплатного дела. В Вашем случае нужно будет еще написать заявление о продлении выплаты пенсии по случаю потери кормильца в связи с обучением по очной форме, подтвердив этот факт необходимыми документами.

По прежнему месту нахождения выплатное дело снимается с учета на основании запроса территориального органа ПФР по новому месту жительства пенсионера. Когда документ поступает в терорган ПФР по новому месту жительства, его ставят на учет и продлевают выплату пенсии с учетом срока, по который выплачена пенсия по прежнему месту жительства, в размере, установленном законодательством РФ.

 

- Мой стаж работы на опасном производственном объекте (сталевар) составляет 25 лет. Мне сейчас 46. Является ли мой возраст предпенсионным? (Алексей Т., г. Новокузнецк)

 

- В связи с принятием Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» с 1 января 2019 года изменился возраст выхода на пенсию.

В течение переходного периода с 2019 по 2028 год (10 лет) он будет постепенно повышаться, достигнув в итоге показателя 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Для лиц, работавших в особых, вредных, тяжелых условиях труда, возраст выхода на пенсию не изменился (за исключением страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста (пп 19 - 21 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

Право на назначение страховой пенсии по старости досрочно предоставлено мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

Новым законом также определены дополнительные гарантии социальной поддержки лицам предпенсионного возраста. К ним  относятся граждане «не более чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста», установленного Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ, с учетом переходного периода. Для граждан данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки. Например, могут быть льготы по проезду в общественном транспорте, жилищно-коммунальным услугам, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

Учитывая изложенное, Вы можете быть отнесены к лицам предпенсионного возраста для получения гарантий в соответствии с Законом РФ «О занятости населения» и Трудовым кодексом РФ. Для получения налоговых льгот право у Вас возникнет при досрочном назначении страховой пенсии по старости.

 

Зам. начальника Управления ПФР

в городе Новокузнецке

Будник Светлана, тел.: 8(3843)468-462