В Новокузнецке меняется облик дворов

Реализация программы по благоустройству дворов в самом разгаре. На сегодняшний день из 94 дворовых территорий работы начаты на 80.

В рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Новокузнецке ведется ремонт дворов.

На сегодняшний день работы начаты на 80 объектах (всего запланировано 94 территории), в том числе: ООО «ЕвроСпецРемонт» - 21 из 21, ООО «Евро-Ремонт» - 10 из 10, ООО «КузбассЮгстрой» - 11 из 11, ООО «Домостроитель» - 9 из 14, ООО «СибТек» - 10 из 10, ООО «ТС-Строй» - 19 из 28.

К окончанию первого летнего месяца подрядчиками полностью выполнен ремонт на следующих участках: пр. Октябрьский, 8, пр. Строителей, 40, ул. Ленина, 25.

Не смотря на то, что за действиями подрядчиков осуществляется серьезный контроль и отслеживается каждый этап – от качества приобретаемых материалов до сроков выполнения контрактов, на некоторых объектах ремонта прошлых лет имеются недоделки. Из 170 дворовых территорий, благоустроенных в 2017 и 2018 годах, выявлено 112 замечаний, подлежащих устранению в рамках гарантийных обязательств.

По состоянию на 1 июля не устранено 48 замечаний, в том числе: ООО «ТС-Строй»: 17, ООО «СибЖилСтрой»: 15, ООО «РемСпецСтрой»: 4 и ООО «МКС-Сервис»: 12. Остальные подрядные организации ликвидировали все выявленные дефекты.

Среди основных претензий: поперечные трещины на асфальтобетонных покрытиях, отхождение бортового камня, просадка, выкрашивание асфальтобетонного покрытия, наличие скопления атмосферных осадков (луж) на  тротуарах.

В виду того, что заказчиком являются управляющие компании, Дирекцией ЖКХ направлены письма о необходимости понуждения подрядных организаций к исполнению обязательств в судебном порядке.