О безопасности массовых детских перевозок

Безопасность юных пассажиров в пути….А если дорога дальняя, а детей не один или два, а 20-30-40 и все едут в одном автобусе. Речь идет об организованной перевозке групп детей, что особенно актуально в период летних школьных каникул.

Госинспекторы отделения технического надзора Госавтоинспекции проверяют каждую такую перевозку. Именно перевозку целиком: от того, как, кем и когда подано уведомление об организации такой поездки и заканчивая присутствием уже в точке отправки. С начала летней оздоровительной кампании ГИБДД Новокузнецка проверила больше 100 автобусов, занятых на организованной перевозке групп детей –это 97 перевозок.

Так, сегодня больше полусотни ребятишек отправлялись в загородный оздоровительный лагерь «Чайка», что в стороне Мысков. Здесь поездка и вовсе междугородняя. И раз автобус уезжает из Новокузнецка, значит, новокузнецким госинспекторам технадзора его и проверять.

Во-первых, документы о такой перевозке должны быть поданы в Госавтоинспекцию не позднее, чем за три дня, чтобы сотрудники могли проверить и перевозчика (предприятие), и личность самого водителя. Техсостояние автобуса, его исправность перед выездом на линию в путевом листе своей подписью и печатью подтверждает механик. А уже непосредственно перед посадкой детей в автобус его осматривает сотрудник ГИБДД, чтобы и спереди, и сзади на транспортном средстве были опознавательные знаки «Дети»,  знак «Ограничение максимальной скорости 60км/ч». Проверяет наличие огнетушителя, аптечки, смотрит работу тахографа – исправен ли он. Обязательно необходимо сверить наличие всех документов, самый важный из которых – список детей, которые будут находиться в конкретном автобусе. К слову, список детей с их количеством сверяют не только визуально, обязательна перекличка, чтобы никого посторонних в салоне автобуса не было. Иначе за «лишних» или «чужих» детей во время организованной поездки целой группы предусмотрен административный штраф.  И это не прихоть госинспектора – это жесткое требование обеспечения безопасности при массовых перевозках детей. Ведь даже место в салоне автобуса ребенок занимает под тем же номером, под которым он числится в списке. Никаких «подсадок» в автобус на всем маршруте быть не должно. Госинспектор технического надзора находится на месте отправки ров но до того момента, пока двери на закроются,  и автобус не отправится в дорогу.