Актуальный перечень банков по программе льготного кредитования субъектов МСП по льготной ставке до 8,5 %

Уважаемые предприниматели!

Управление потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Новокузнецка информирует Вас о том, что в рамках программы льготного кредитования субъектов МСП уполномоченными банками заключено 612 кредитных договоров по льготной ставке до 8,5 %. Сумма договоров составила более 24 млрд рублей. При этом первые льготные кредиты выданы были выданы уже феврале 2019 г.

Малый и средний бизнес может получить льготный кредит на инвестиционные цели до 1 млрд рублей на срок до 10 лет и на пополнение оборотных средств - до 100 млн на срок до 3 лет.

Требования к заемщику установлены в пункте 20 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 - 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 1764.

Заемщик вправе обратиться в любой из уполномоченных банков для получения кредита. Уполномоченный банк рассматривает возможность предоставления кредита  в соответствии с правилами и процедурами, принятыми в банке.

Всего число уполномоченных банков со старта программы сократилось с 70 до 69 в связи с тем, что у Роскомснаббанка 07.03.2019 Банк России отозвал лицензию. В числе 69 уполномоченных:

- 61 активно выдают льготные кредиты;

- 6 банков, которым установлен «нулевой лимит», т.к. в текущий момент им не выгодно выдавать кредиты при ставке субсидирования 2,5%, при увеличении ставки субсидирования они готовы;

- 2 банка не подписали соглашение о предоставлении субсидии и планируют выйти из программы.

В настоящее время выдачу льготных кредитов на территории города Новокузнецка осуществляют следующие уполномоченные банки:

  1.  

 Банк "Левобережный" (ПАО)

  1.  

 ПАО "Промсвязьбанк"

  1.  

 АО "АЛЬФА-БАНК"

4.

 АО "МСП Банк"

5.

 Азиатско-Тихоокеанский Банк (ПАО)

6.

 АО "Райффайзенбанк"

7.

ПАО Сбербанк

8.

 ПАО "Совкомбанк"

9.

Банк ВТБ (ПАО)

10. 

 Банк Газпромбанк (АО)