Перевозка детей – на особом контроле!

 

 

Начало самых продолжительных школьных каникул – время усилить контроль за детскими перевозками. В рамках проводимой на территории Новокузнецка профилактической операции «Внимание – Дети!» госинспекторы технического надзора проведут дополнительные внеплановые инструктажи водительского состава и проверки технического состояния автопарка, занятого на пассажирских перевозках. Первоочередное внимание – «школьным автобусам» и транспорту, который занят в организованной перевозке детей.

Об этом накануне сообщили на совещании с перевозчиками, которое состоялось в  стенах городской Госавтоинспекции. Сотрудники ГИБДД проверят парк автотранспорта, исправность рулевой и тормозной систем у автобуса, наличие ремней безопасности для каждого пассажирского сиденья, так и организацию выпуска на линию: предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей, соблюдение ими режима труда и отдыха.

«Автобус должен быть технически исправен, а человек за рулем не только опытный с серьезным стажем вождения, но и с высокой транспортной дисциплиной, который должен понимать, что от его грамотных и правильных действий на дороге зависит жизнь и здоровье маленьких пассажиров»,  - говорит врио заместителя начальника отдела ГИБДД г. Новокузнецка майор полиции Николай Киреев .