Экзаменационная кампания

С 23 мая по 2 июля в общеобразовательных организациях города будет проходить государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников 9 и 11 классов в форме основного государственного экзамена (ОГ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ). Принимать участие  в аттестации будут 2339 учащихся 11 классов и 5299 учащихся 9 классов.

Для проведения ГИА выпускников 11 классов в городе  создано 14 пунктов проведения экзаменов, для выпускников 9-х классов – 24 пункта. ГИА будет проходить в режиме он-лайн и оф-лайн.

В целях эффективной подготовки и проведения ГИА организовано межведомственное взаимодействие с органами охраны общественного порядка, медицинскими структурами и иными структурами, обеспечивающими стабильное функционирование образовательных организаций.

Все ППЭ оборудованы переносными металлоискателями, системами видеонаблюдения.

ГИА по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Производится печать полного комплекта экзаменационных материалов во всех пунктах проведения ЕГЭ. Технология сканирования экзаменационных материалов также будет применяться во всех пунктах 11 классов. Кроме того, готов к работе корпус общественных наблюдателей, которые будут присутствовать в ППЭ 9 и 11 классов.

В этом году, как и в прошлом, учащимся 9 классов для получения аттестата необходимо сдать экзамены на удовлетворительные отметки по четырем предметам: двум обязательным (русский и математика) и двум по выбору.      Для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей-инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

В 2018-2019 учебном году к ГИА допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам за 9 класс не ниже удовлетворительных и зачет по итоговому собеседованию по русскому языку. Выпускники смогут повторно сдать экзамены по двум учебным предметам, если в основной период получено не более двух «двоек». Все остальные смогут пересдать двойки только в сентябре.

В течение всего года родителям (законным представителям) на родительских собраниях, школьникам на уроках и классных часах неоднократно говорили о недопустимости иметь при себе на экзаменах мобильные телефоны и шпаргалки.

Выпускники 11 классов текущего года, удаленные с экзаменов по предметам по выбору за нарушение Порядка проведения ГИА, смогут повторно принять участие в соответствующем экзамене не ранее, чем через 2 года.

Участникам ЕГЭ, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и в формах, установленных Порядком проведения ГИА.

Участник экзаменов имеет право подать апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию в течение 2-х дней после официального объявления результатов экзаменов.

 

По информации КОиН