Внимание – Дети!

Школьная пора заканчивается, впереди – большие и долгожданные каникулы. А значит, самое время обратиться к водителям – «Внимание – дети!».

Это название областной профилактической операции, которая начнется уже завтра, 23 мая на территории всех кузбасских городов, в том числе и Новокузнецка.

Экипажи дорожно-патрульной службы будут приближены к местам массового скопления ребятишек – к паркам, скверам, игровым площадкам в каждом из районов города, детским садам и школам.  Особое внимание инспекторы будут уделять безопасности на пешеходных переходах вблизи указанных мест. Впрочем, пристальный контроль соблюдения Правил дорожного движения ждет не только водителей, но и пешеходов. Тех, кто рискует жизнью и здоровьем, перебегая в неположенном месте, будут выявлять во время специальных рейдов, в том числе вместе с инспектором по делам несовершеннолетних. А далее - протокол по статье КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей, вызов на административную комиссию, административный штраф и информация в школу, где учится ребенок-нарушитель.

Также в последние школьные дни инспекторы посетят школы, проведут беседы с ребятишками. В рамках профилактической операции пройдет ряд мероприятий, в том числе с участием юных инспекторов движения, которые выступят перед сверстниками с агитками по правилам безопасности на дороге.

            Ведь задача любой детской профилактической операции одна – не допустить травмирования ребятишек в процессе дорожного движения. А сейчас, когда учеба и уроки останутся позади, у детей появится больше свободного времени, от нас взрослых зависит, чтобы их лето прошло спокойно, радужно и безопасно.