Итоги Единого дня безопасности дорожного движения

            Почти 200 нарушений Правил дорожного движения выявили сотрудники новокузнецкой полиции в рамках Единого дня безопасности дорожного движения.  Сейчас такого рода масштабное мероприятие проводится в пятницу, как в наиболее аварийный день.  И к его проведению подключаются разные службы и подразделения полиции, в том числе инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые и не только.

            В этот раз количество совершенных правонарушений между водителями и пешеходами, в том числе юными, разделилось практически поровну. 81 взрослый пешеход,  сознательно рискуя своей жизнью, перешел проезжую часть в неустановленном месте, и 17 ребятишек тоже решили сократить свой путь, хорошо, что не жизненный. А ведь переход дороги вне пешеходного перехода крайне необдуманный поступок и очень опасный, когда одна секунда может стоить жизни.

Новокузнецкие водители по-прежнему забывают о том, что на пешеходном переходе,  также при повороте налево и направо, нужно уступать дорогу пешеходам – 33 административных штрафа составлено на автолюбителей по статье 12.18 КРФобАП. Также в списке «любимых» нарушений: проезд на запрещающий сигнал светофора (13 фактов), поворот налево или разворот в нарушение требований дорожного знака или разметки (10 фактов), 6 фактов тонировки, столько же нарушений в правилах расположения транспортных средств на проезжей части.

Также в рамках единого дня безопасности дорожного движения проводилась работа группами нарядов ДПС, в том числе по выявлению нарушений правил перевозки детей. 7 фактов было выявлено, причем среди юных пассажиров были и совсем малыши, однако ехали они не в детской автолюльке, а на руках у мамы. Почему-то у некоторых мама и папы приятно считать, что автокресло уступает в надежности рукам мамы. Но это далеко не так, ведь при экстренном торможении мама просто задавит своим телом хрупкое тело малыша. На таких горе-водителей также были составлены административные материалы, штраф в 3000 рублей  придется уплатить. А могли бы эти деньги потратить на детскую безопасность…

Любое нарушение Правил дорожного движения, даже, на взгляд водителя, самое незначительное, в итоге может обернуться большой трагедией. Ведь можно стать не виновником, а участником ДТП. Но кому будет от этого легче, на чьей стороне правда, если в автоаварии травмируются люди?..