Когда «бесплатная» консультация юристов очень дорого обходится

Из телефонного разговора с Верой Сергеевной (г. Новокузнецк): «Мою соседку обманули, я так считаю. Жизнь на пенсии не сахар, каждая копейка на счету. А тут увидела она по телевизору, что есть фирма, которая обещает помощь в повышении пенсии. И консультация  бесплатная. Пошла туда, отстояла очередь. Даже не посмотрели документы, сразу сказали, что пенсия неправильно назначена. Предложили письма написать в разные организации, чтобы наверняка. Взяли с нее 15 тысяч! Теперь она, горемычная, деньги отдала и сидит, ответы ждет. Это разве не обман?»

      Подобные звонки и письменные обращения от пенсионеров поступают в территориальные органы ПФР по всей стране, к сожалению, всё чаще.

Приглашения на бесплатные консультации, которые ежедневно звучат с экранов телевизоров — одна из самых распространённых уловок маленьких юридических фирм. Причём, как их уже окрестили в народе, «бумажные юристы» на приёме предлагают  клиенту не юридическую консультацию, нет, а сразу помощь в решении его сугубо личной проблемы. Эта помощь заключается в распечатке шаблонного  обращения, где составители жонглируют ссылками на законодательные акты, не относящиеся к существу вопроса, в тексте часто встречаются ошибки, порой даже личные данные заявителя указываются недостоверно. Видно, что авторы подобных обращений поставили их производство на поток. И уже такая «помощь» отнюдь не бесплатна, а обходится заявителю от  7 до 15 тысяч рублей!

В основном, на подобные уловки попадаются пенсионеры. Только за 2,5 месяца текущего года в Управление ПФР в городе Новокузнецке от таких юридических фирм поступило 1726 обращений с требованием пересчитать размер пенсии заявителя в большую сторону. По каждому  подобному обращению проводится большая работа. В итоге, специалисты управления  Пенсионного фонда, перепроверив все пенсионные дела заявителей (данные о стаже, заработке, страховых взносах, учтённых при расчёте размера пенсии, размеры индексаций, произведённых перерасчётов и т.д.), ни в одном из них не обнаружили ошибок при начислении пенсий, а также оснований для её увеличения. Получается, что если люди платили за составление таких обращений деньги, то потратили их зря.

 

         Управление ПФР в городе Новокузнецке обращает внимание граждан: подобные предложения бесплатной помощи от коммерческих фирм сразу должны насторожить, ведь их работа всё равно должна быть кем-то оплачена. И если за первую консультацию с клиента денег не берут, то это, весьма вероятно, как сыр в мышеловке – только приманка.

Проверить правильность назначения пенсии можно только на основании данных Пенсионного фонда РФ. При этом никакие посредники вам не понадобятся. Для этого нужно просто обратиться в свой территориальный орган ПФР, где специалисты Управления по вашему заявлению перепроверят пенсионное дело и подробно вас проинформируют о том, как была назначена пенсия, какие периоды были зачтены в стаж, из чего состоит общая сумма получаемой вами пенсии. Если при проверке выяснится, что существуют основания для перерасчета пенсии, то человеку тут же предложат написать заявление на перерасчет. И все это, обратите внимание, абсолютно бесплатно.