Чтобы «завтра» все же наступило…

Две жизни оборвались…

Две семьи потеряли сыновей….

Оба – молодые парни, у которых впереди была целая жизнь…

Но водитель автомобиля, который был за рулем, видимо, решил иначе… Не справился с управлением, потому что был пьян. Потому что перед этим выпивал в компании друзей, а потом потянуло на подвиги… Бравада, лихачество – «смотрите, как я могу». Увидел… Весь город… Да что там город - весь мир… Ведь кадры таких резонансных дорожно-транспортных происшествий моментально попадают в Интернет.

С начала года на дорогах Новокузнецка 2 человека погибли и еще 9 получили травмы различной степени тяжести по вине пьяных водителей. Всего же на дорогах города произошло 19 ДТП, виновниками которых стали водители в состоянии опьянения.

Если брать основную причину таких ДТП, с точки зрения Правил дорожного движения, то состояние алкогольного опьянения – это сопутствующая причина автоаварии. Такие горе-водители чаще всего просто не могут справиться с управлением:  выезжают на встречную полосу, не соблюдают дистанцию, допускают наезд на препятствие. С точки зрения самого факта ДТП именно такие нарушения привели к дорожно-транспортному происшествию.

Однако главная причина одна, которая приводит к ДТП еще до самого столкновения или наезда, - это тот момент, когда выпивший человек берет ключи от автомобиля, садится за руль и отправляется в  поездку.

У каждого человека своя скорость реагирования на какую-либо нештатную ситуацию, в том числе на дороге, но можно точно сказать, что она замедляется после употребления любого количества алкоголя.  Время реакции замедляется в 2, а то и в 4 раза. Выпитое спиртное, прежде всего, сказывается на головном мозге. Отмечается заторможенность даже в том случае, если доза горячительного небольшая.  Естественно, что, чем больше алкоголя выпить, тем хуже человек будет реагировать на внешние раздражители. К тому же, у пьяного человека нередко появляется желание продемонстрировать своё мастерство – начать вести машину в агрессивном стиле. А подобное как раз и приводит к аварии. Опасность в пути порой возникает внезапно, и даже у трезвой личности не всегда хватает времени для грамотной реакции.

А на дороге, особенно среди интенсивного движения на грамотную реакцию порой требуется несколько секунд. И эти секунды могут стоить кому-то жизни.

 

С начала года на дорогах Новокузнецка были задержаны и отстранены от управления уже почти 500 пьяных водителей. Кто-то из этого числа сел за руль, уже будучи лишенным специального права управления по аналогичной причине. Ни высокие штрафы (до 300 000 рублей при повторности), ни уголовная ответственность не останавливают таких безответственных водителей. 

Как быть? Что делать? Если увидели, что человек, который еле стоит на ногах, пытается сесть за руль и поехать, остановите его сами или сообщите в ДЧ ГИБДД  по тел. 45-62-31. Ни в коем случае не садись в автомобиль к пьяному другу – такие «покатушки» до добра точно не довезут… Ведь отрезвление  обернется не только головной болью…

Если вдруг случится ДТП… Как потом жить такому водителю, который сам остался невредим, а кого-то убил… Как смотреть в глаза матери или отцу, которые из-за вас больше никогда не увидят своего ребенка… Как объяснить им своё пьяное поведение и безответственное сиюминутное желание прокатиться «под градусом»?  Как оправдаться перед самим собой…

Вы сможет ответить на эти вопросы?

Поэтому, в другой раз, когда у вас будет праздник, оставьте ключи от своего автомобиля дома и отправляйтесь на такси…

Чтобы «завтра» все же наступило…