Безопасность массовых перевозок детей – на особом контроле

Из 15 водителей школьных автобусов экзамен по Правилам дорожного движения сдали всего 8 человек.

Это был не экзамен в полном смысле этого слова, а, скорее, внеплановая проверка знаний у тех, у кого за спиной не один, не два, а человек 10 маленьких пассажиров. Внеплановый инструктаж проходят водители «школьных» автобусов. За то, что ПДД не сдали, ответственности не наступит. Однако задуматься, видимо, придется. Организованная перевозка групп детей – на особом контроле у Госавтоинспекции. Поэтому такая проверка знаний у особой категории водителей – необходимость, которая обусловлена заботой о безопасности детей в дороге.

О том, что каждое образовательное учреждение перед тем, как школьный автобус вновь выйдет в рейс, обязано еще раз проверить техническое состояние транспортного средства, говорили уже на совещании в ГИБДД. На него пригласили представителей Комитета образования и науки Администрации города, сотрудников образовательных учреждений и детских домов, за которыми закреплен «школьный автобус», фирмы, организующие экскурсии для ребят.

Ответственным за безопасность детских перевозок необходимо еще раз проконтролировать проверку не только техсостояния автобусов, но и провести беседы с водителями о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения и транспортной дисциплине. А лицам, ответственным за организацию перевозок групп детей, следует еще раз изучить Приказ № 941 «Об утверждении порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей» и Постановление Российской Федерации № 1177 «Правила организованной перевозки группы детей автобусами».