О беспечности мам и пап

Автомобиль российского производства, за рулем - папа, на заднем сиденье двое маленьких пассажиров, лет 3-4. Мальчишки улыбаются, машут рукой, один сидит, второй стоит, так и едут утром в детский сад. В автомобиле нет ничего, даже похожего на детские удерживающие устройства.  «Нам тут совсем рядом, - отвечает папа. – Мы и без кресел».

Еще один автомобиль. Здесь тоже двое юных пассажиров. Девочка постарше – на переднем сиденье, на бустере – он относится к детским удерживающим устройствам, поэтому тут нарушения Правил дорожного движения нет. На заднем  сиденье – мама, рядом  с которой в автолюльке малыш нескольких месяцев отроду, правда лежит непристегнутый ремнями безопасности, которые предусмотрены конструкцией автолюльки.  «Да он с утра орет, плачет постоянно, вот и не пристегнули», - комментирует папа. У мамы, которая при виде инспекторов пыталась исправить ситуацию, другой ответ: «Не работают ремни».

И вряд ли в этих обоих случаях родители осознают все последствия такого необдуманного решения – отправиться в дорогу с малышами без детских автокресел.

Эти два случая инспекторы ГИБДД Новокузнецка наблюдали сегодня во время работы группой нарядов по выявлению нарушений правил перевозки детей. 2 экипажа ДПС работали в Заводском районе. И меньше, чем за час было выявлено 4 таких факта, в которых без детских удерживающих устройств перевозили 5 ребятишек. Инспекторы остановили 4 автомобиля, водителям которых совершенно безразлична судьба их ребятишек.  Если уж совсем перейти в теорию, то, случись дорожно-транспортное происшествие по дороге в садик или школу, большой вопрос, как бы закончилась эта поездка…

По данным Всемирной организации здравоохранения, эффективность использования удерживающих устройств выражается в снижении смертности среди детей в ДТП на 54%, а риска получения травм - на 70%. И ведь за каждой цифрой – хрупкая детская жизнь, которая с руки папы или мамы, севших за руль и забывших о безопасности своего ребенка, может оборваться…

Вот только потом детское автокресло покупать уже будет поздно….