Роспотребнадзор информирует: как избежать обмана в частных медицинских центрах.

Уважаемые жители города! 

В 2018 г. в Роспотребнадзор Территориальный отдел по г. Новокузнецку и Новокузнецкому району поступило 25 обращений по вопросам оказания платных медицинских услуг. Чаще всего потребители жалуются на агрессивное навязывание кредита, а также на качество оказываемых медицинских услуг. В этой связи, Роспотребнадзор считает необходимым дать следующие разъяснения по вопросам оказания гражданам платных медицинских услуг.

Что делать если Вы заключили договор на оказание платных медицинских услуг с оформлением потребительского кредита?

Согласно ст. 32 Закона РФ  «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее – Закон «О защите прав потребителей») Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании медицинских услуг в любое время при условии оплаты медицинскому центру фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Если услугами медицинского центра Вы не воспользовались, то расходов у него нет вообще, либо они минимальны. Если же сотрудники будут обязывать заплатить сумму, с которой Вы не согласны, потребуйте в письменной форме предоставить сведения о фактически понесенных центром расходах. Для расторжения договора необходимо подать в медицинский центр заявление об отказе от исполнения договора, ссылаясь на вышеуказанную норму закона. Также Вам нужно написать в банк заявление о досрочном завершении действия кредитного договора в связи с расторжением договора об оказании услуг. В банке обязательно возьмите документ, свидетельствующий о закрытии кредитного договора. До завершения его действия Вы обязаны выполнять кредитные обязательства в полном объеме.

Что делать, если Вам некачественно оказали медицинские услуги?

Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

Таким образом, в случае некачественного оказания медицинской услуги Вам необходимо обратиться в медицинский центр с письменной претензией, в которой в произвольной форме изложить суть оказанной услуги и в чем выражается нарушение со стороны медицинского учреждения, а также одно из перечисленных выше требований.  Претензию необходимо составить в двух экземплярах, где на одном (вашем) экземпляре представитель медицинского учреждения, правомочный принимать претензии, должен поставить отметку о дате принятия претензии с указанием фамилии и должности принявшего лица. В случаях, если медицинское учреждение отказывается от принятия претензии, потребитель может отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения в адрес медицинского центра в организациях почтовой связи.

К сожалению, в перечисленных выше случаях органы Роспотребнадзора не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект совершать какие-либо действия, вытекающие из договорных отношений (расторгнуть договор, вернуть денежные средства), поскольку не уполномочены рассматривать имущественные споры, поэтому, если в добровольном порядке не удалось разрешить спор, то для защиты своих прав и законных интересов необходимо обратиться в суд.

Относительно проверки качества предоставленных платных медицинских услуг поясняем, что функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) (г. Кемерово, ул. Сарыгина, 29, оф. 305), на которую возложен государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности. 

В каком случае обращение потребителей к специалистам Роспотребнадзора может быть «по адресу»?

Если в процессе пользования услугами медицинского центра и при подписании навязанного потребителю кредитного договора имели место нарушения прав потребителя, ответственность за которые установлена следующими нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ):

- нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге, об исполнителе, их режиме работы (ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ);

- включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (ч.2.ст.14.8 КоАП РФ);

- оказание медицинских услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила)  оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ).

 

Основные нарушения при проверке медицинских организаций:

  1. отсутствие сайта у организации, оказывающей платные медицинские услуги, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  2. отсутствие на сайте и информационном стенде медицинской организации информации о квалификации  специалистов, уровне их профессионального образования, сведений о лицензии на осуществление медицинской деятельности, графика работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг; перечня платных медицинских услуг с указанием цен в рублях и др.
  3.  не заключение договора на оказание платных медицинских услуг с гражданами в письменной форме;
  4. отсутствие в договоре на оказание платных медицинских услуг информации: о месте нахождения учреждения (месте его государственной регистрации); о перечне платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором; о стоимости платных медицинских услуг, о сроке и порядке их оплаты и др.

5. наличие в договоре условий, предусматривающих: одностороннее изменение исполнителем условий договора; одностороннее расторжение договора по инициативе исполнителя; внесение условия о невозможности отказа потребителя от исполнения договора об оказании услуг в любое время; установление  исключительной подсудности и др.

При этом необходимо учитывать, что привлечение исполнителя к административной ответственности не урегулирует возникший спор относительно исполнения обязательств по договору.

Наши советы потребителям, желающим  воспользоваться услугами медицинских центров:

  1. Перед тем как решится на прохождение медицинских процедур, постарайтесь получить максимальную и достоверную информацию о юридическом лице (предпринимателе), с которым вы вступаете в договорные отношения. Для этого можно ознакомиться с информацией, предоставленной на сайте медицинской организации, почитать отзывы, послушать рекомендации знакомых.
  2. Обратите внимание, имеется ли лицензия у медицинской организации, услугами которой Вы собираетесь воспользоваться
  3. Обратите внимание на наличие информации о квалификации  специалистов, оказывающих медицинские услуги, уровне их профессионального образования. Отсутствие данной информации должно вас насторожить.
  4. Если Вам предлагают заключить кредитный договор, имейте в виду: в данном случае у медицинской организации не возникает перед Вами обязательств - Вы вступаете во взаимоотношения с банком, а все, что в устной форме в процессе посещения было сказано (рассрочка, скидка) не будет иметь никакого значения в процессе дальнейшего развития событий. При оформлении кредита закон дает время обдумать сделку. Помните об этом, не спешите ставить свою подпись.

5. Никогда не подписывайте договор и другие бумаги, не прочитав их, при этом обращайте особое внимание  на абзацы, напечатанные мелким шрифтом.

6. Попросите предоставить Вам полный перечень медицинских услуг, которые вам необходимы с указанием их цены.

 

7. Пригласите с собой на сделку более опытных близких или друзей, которым вы доверяете, и советы которых Вам могут помочь в процессе общения с сотрудниками медицинской организации.

Для получения консультации в сфере законодательства о защите прав потребителей Вы можете обратиться в:

  1. МАУ Многофункциональный центр г. Новокузнецка по предоставлению государственных и муниципальных услуг, Павловского 21 А – вторник, четверг с 14.00 до 17.00.

Консультационный центр для потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в городе Новокузнецке и Новокузнецкому районе, ул. Обнорского, 76 – понедельник-пятница с 8.00 до 16.00, среда – неприемный день.