Панельная дискуссия «Благоприятная среда для проживания и организации городских пространств»

На мероприятии высказывались мнения о том, с чего необходимо  начинать благоустройство городской среды, какими методами и средствами добиваться положительного результата – с помощью архитектуры, с вовлечением в обсуждение экспертных групп и самих горожан,  путем организации коммерческих заведений в качестве общественных пространств, и, конечно, учитывая в работе психологию современного человека.

Модератором выступила заместитель председателя Внешэкономбанка, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева. Площадкой для проведения стал музей автомототехники «Ретропарк».

Джон Калвин Вайдманн, иностранный участник дискуссии, архитектор из США, посвятил свою презентацию проектам, которые он реализовал и планирует реализовать в России. Так, в его портфолио есть проект парка для города Кемерово. Архитектор рассказал о роли ландшафтного дизайна в жизни жителя современного мегаполиса, о его назначении в качестве «зеленой зоны», помогающей снять повседневный стресс.

Вера Тен, архитектор и руководитель проектной команды по развитию направления «Комфортная городская среда» в Новокузнецке в своем выступлении рассказала о программе «Пять шагов благоустройства», реализованной в Новокузнецке. Она отметила, что все решения по благоустройству города принимаются с учетом мнения горожан. Каждая идея выносится на обсуждение с помощью сайта электронных референдумов.

Президент Российской ассоциации франчайзинга Агнесса Осипова выступила с докладом о франчайзинге как эффективном инструменте развития городской социальной сферы. Она рассказала об одном из главных преимуществ работы по франшизе - возможности контроля качества за счет тиражирования стандартов бренда. Кроме того, она акцентировала внимание на том, что франчайзинг позволяет решать различные социальные задачи. Например, в случае с использованием франшизы медицинской лаборатории – улучшить общее качество медицинских услуг в городе. Образовательная франшиза детского клуба позволит развивать на новом уровне дошкольную подготовку, а франшиза, к примеру, велопроката, станет решением для улучшения общественного пространства.