Женщины формируют более трети мирового ВВП

Участники экспертной сессии «БРИКС: экономическая повестка для инклюзивного роста в эпоху цифровизации», которая прошла в рамках Женского форума в Новокузнецке, предложили странам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) приступить к разработке механизмов инновационной деятельности по поддержке женщин, занятых в промышленности, а также создать проект в области ремёсел, чтобы позволить женщинам продавать свою продукцию онлайн.

По словам замдиректора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ НатальиСтригуновой, женщины формируют более трети мирового ВВП. «35% субъектов МСП в России возглавляют женщины», - уточнила она. При этом, как добавила президент бразильского отделения Национальной федерации деловых и профессиональных женских клубов Юниси Апаресида да Крус, странам БРИКС необходимо выработать механизмы инновационной деятельности по поддержке женщин, занятых в промышленности и открыть представительства Делового агентства женщин во всех странах БРИКС.

«Правительства стран БРИКС должны устранить все препятствия для предпринимательской активности женщин, чтобы они могли участвовать во всех бизнес-процессах, укрепляя экономику стран БРИКС», - подчеркнула она. Бывший президент FICCI LadiesOrganisation (Индия) Арчана Гародиа Гупта добавила, что также в настоящее время требуется обучение женщин электронной коммерции. 

«Сегодня бизнес невозможно представить без Интернета и телефона. Электронные торговые площадки, такие как, например, Amazon, сегодня являются важным инструментом для мировой торговли и экспорта. Необходимо создать проект в области ремёсел, чтобы позволить женщинам продавать свою продукцию онлайн. Товары, которые производят женщины, нужно вывести на мировую арену. Для этого необходимо организовать обучение женщин электронной коммерции, в том числе женщин из удалённых территорий, в сельской местности», - пояснила она.

Основатель и председатель совета директоров Global Rus Trade, руководитель рабочей группы от России по цифровой экономике Делового совета БРИКС Анна Нестерова сообщила, что в России существуют инициативы по созданию сети электронных торговых площадок, их интеграции, чтобы выработать безопасные правила игры и работать в рамках БРИКС. «Сегодня идёт создание единой платёжной системы на пространстве БРИКС», - пояснила она.

По данным Стригуновой, малые и средние предприятия, которыесоздают женщины, - один из драйверов роста экономики. «Они более устойчивый среди МСП на стадии выживания бизнеса», - сказала она. Однако, как отметила депутат Госдумы Татьяна Алексеева, существует дисбаланс: женщины-предприниматели заняты в основном сегодня в традиционных для них отраслях - в общепите, торговле, а в промышленности их менее 15%, ещё меньше - в высокотехнологичных отраслях, в инновационной деятельности.

«Важно устранить этот дисбаланс, и для этого необходимо получение молодыми женщинами технического образования. И БРИКС должен стать новой площадкой для развития женского бизнеса», - считает она.