Разъяснения о порядке внесения изменений в конструкцию транспортного средства

       В случае внесения изменений в конструкцию транспортного средства, находящегося в эксплуатации, в обязательном порядке проводится проверка выполнения требований исполнения данной процедуры. Эта функция возложена на подразделения технического надзора Госавтоинспекции России. И проверка проводится в несколько этапов.

Сначала рассматривается сам вопрос о возможности внесения изменения в конструкцию транспортного средства. Для этого в ОТН ГИБДД необходимо предоставить ряд документов:

  1. Заявление установленного образца о внесении изменений в конструкцию транспортного средства;
  2. Положительные результаты заключения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства;
  3. Документ, удостоверяющий личность заявителя;
  4. Договор либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации;
  5. Паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства.

 

            Техническую экспертизу на возможность/невозможность внесения изменений в конструкцию кузова целесообразно осуществлять аккредитованными на технический регламент испытательными лабораториями (центрами), включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. Реестр данных организаций размещен на Интернет-странице Департамента технического регулирования официального сайта Евразийской экономической комиссии: http://www.eurasiancommission.org/ru.

После прохождения экспертизы, получения положительного «Заключения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства» и рассмотрения документов инспекторами ОТН ГИБДД, собственник транспортного средства может проводить работы по переоборудованию.

Затем собственник ТС должен получить в ГИБДД свидетельство о внесении изменений в конструкцию транспортного средства. Для этого также необходимо предоставить пакет документов:

  1.  установленного образца о внесении изменений в конструкцию транспортного средства;
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя;
  3. Доверенность, договор, либо инойдокумент, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации;
  4. Регистрационный документ транспортного средства и паспорттранспортного средства;
  5. Заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства;
  6. Заявление-декларацию;
  7. Заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на использованные составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности;
  8. Обязательную сертификацию (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия);
  9. Протоколтехнической экспертизы после внесения изменений в конструкцию транспортного средства;
  10. Наличие сведений об уплате государственной пошлины.

          

Заявление о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства рассматривается в течение 30 суток, согласно пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».