Итоги Единого дня безопасности дорожного движения

В минувшую пятницу, 15 февраля, в Новокузнецке проводился Единый день безопасности дорожного движения, в рамках которого работа экипажей ДПС была усилена.

Так, в этот день работали две группы нарядов экипажей ДПС, которые проверяли соблюдение водителями правил перевозки детей в салоне легкового автомобиля, а также общие нарушения ПДД РФ. Одновременно несколько экипажей несли службу на улице Кутузова и улице Ноградской.

В целом же в рамках Единого дня было выявлено более 200 административных правонарушений в области дорожного движения

Водители и пешеходы продолжают «соревноваться» в нарушении правил дорожного движения в той части, которая касается их обоих. На автолюбителей за непредоставление преимущества пешеходам там, где это положено Правилами, в этот день составили 60 административных протоколов. А вот пешеходы-нарушители, которые сознательно рискуют своей жизнью и ходят там, где этого делать категорически нельзя, в этот раз перехватили пальму первенства. Третья часть административных материалов – 89 штук – была составлена именно на пешеходов. Так же в рамках Единого дня безопасности дорожного движения был выявлен 31 ребенок, который нарушил правила безопасного поведения на дороге.

Еще в списке «любимых» правонарушений автолюбителей - проезд на «красный» сигнал светофора – 12 административных материалов было составлено по ч. 1,2,3 статьи 12.12 КРФобАП.  Выявлено 9 фактов выезда на полосу встречного движения в нарушение требований ПДД, столько же нарушений правил поворота и разворота. Составлено 6 административных материалов за движение по тротуарам. В 5 случаях водители отделались лишь штрафом за нарушение правил проезда перекрестков. А ведь любое из этих нарушений, достаточно серьезных, могло привезти к аварии на дороге.