Зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Кузбассе

Задачу, поставленную губернатором Сергеем Цивилевым, официальная делегация Кузбасса выполнила — по итогам презентации региональных возможностей инициативу провести Игры на юге области поддержала заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Представители Кузбасса и сегодня работают в Южно-Сахалинске. Там с 9 февраля проходят Первые Зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Эти масштабные соревнования проводятся под патронатом Президента Российской Федерации Владимира Путина, ЮНЕСКО и Международного Олимпийского комитета, а также при полной поддержке Правительства Российской Федерации, Олимпийского Совета Азии, Олимпийского комитета России, Министерства спорта России.

До 17 февраля 2019 года более 1100 спортсменов из 20 стран будут бороться за медали в восьми видах спорта: биатлон; горнолыжный спорт; лыжные гонки; прыжки на лыжах с трамплина; сноуборд; фигурное катание; хоккей; шорт-трек. Кемеровскую область в составе команды Сибирского федерального округа представляют 22 человека: 17 спортсменов и 5 тренеров.

В рамках Игр прошло рабочее совещание, в котором приняли участие первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин, заместитель губернатора Андрей Панов, Президент Международных игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко, начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский.

Кузбассовцы были убедительны в своих аргументах, они смогли доказать – на юге региона есть потенциал, чтобы провести соревнования такого уровня. Новокузнецк сможет принять состязания по хоккею, фигурному катанию на коньках, конькобежному спорту (шорт-треку), керлингу. В Таштагольском районе есть все необходимые условия для организации соревнований по сноуборду, фристайлу и горнолыжному спорту. Междуреченск станет центром соревнований по лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, биатлону. Кроме того, был отмечен опыт Кузбасса по проведению значимых международных спортивных событий.

Пока не принято окончательное решение, в каком году в Кузбассе состоятся Зимние международные спортивные «Дети Азии» — в 2021 или 2023 году, но уже сейчас Ольга Голодец выразила уверенность, что Игры пройдут в нашем регионе на высоком уровне.

Как сообщил сегодня из Южно-Сахалинска Антон Пятовский, участники делегации внимательно следят за организацией соревнований, фиксируют положительные моменты, уже набрасывают первые штрихи плана по подготовке к Играм. Конечно же, все поддерживают наших спортсменов. У Кузбасса первая награда — в соревнованиях по сноуборду III место заняла воспитанница Таштагольской школы Екатерина Каганюк.

По информации АКО