Семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде

Самые эффективные способы профилактики экстремизма и межэтнических конфликтов в молодежной среде были предметом обсуждения педагогов области  на этой неделе.

Вчера в Новокузнецке на базе СибГИУ состоялся семинар по теме «Организация работы по воспитанию толерантности и формированию межэтнических отношений в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях Кемеровской области». В работе семинара принял участие 71 человек. Это специалисты по воспитательной работе учебных заведений Новокузнецка, Кемерово, Прокопьевска, Киселевска, Междуреченска и других городов, чья задача - укрепить отношения между студентами независимо от их национальной или религиозной принадлежности. Эта форма обмена опытом работает не один год. С приветственным словом к участникам обратились проректор по учебной работе СибГИУ И.В. Зоря, начальник Управления по высшей школе науке и инновациям Департамента образования и науки Администрации Кемеровской области Е.И. Скрипак, главный специалист отдела по реализации прав участников образовательного процесса Департамента Д.В.Филина, председатель Комитета по делам молодежи  Администрации Новокузнецка Л.А. Зобова, преподаватель Кузбасской православной семинарии иерей Павел Терентьев.

Главное на семинаре, конечно, это возможность поделиться опытом, взять его на вооружение и применить на практике. Специалисты СибГИУ были в числе спикеров. Тема самая актуальная – «Работа с иностранными студентами как элемент стратегии интернационализации университета.» Этот доклад сделала начальник управления международной деятельности, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин ИФО Гутак Ольга Ярославовна, кандидат исторических наук. 

С интересным докладом по теме «Методы и технологии работы в сфере предупреждения асоциальных проявлений в молодежной среде» (опыт практической деятельности опорного вуза Кузбасса), который сделала  директор Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде ФГБОУ ВО "Кемеровский государственный университет" И.Н.Раззоренова.

Доктор педагогических наук, профессор РАО, заведующая  кафедрой педагогики и методики начального образования, заместитель директора по воспитательной работе и развитию педагогического образования Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» О.Ю. Елькина  рассказала о том,  что такое «Организация работы по воспитанию толерантности и формированию позитивных межэтнических отношений» и какие здесь есть  «проблемы и перспективы».

Заведующий отделом по воспитательной работе ГПОУ Профессиональный колледж г. Новокузнецка Л.В. Коллекционова выступила с темой: «Организация работы по формированию толерантности и гармонизации в сфере межэтнических отношений в молодежной среде.» Участники задавали вопросы преимущественно о том, как на практике можно применить знания, умение и опыт данного педагогического кворума, исчерпывающие ответы не заставляли себя долго ждать.

В конце обсуждения от начальника отдела ВиСР СибГИУ Е.Н.Мамаевой поступило предложение о проведении городского межнационального молодежного форума "Моя национальность - студент" в марте 2019. После семинара педагоги обсудили актуальные проблемы и эффективные пути их решения в неформальной обстановке.

 

По информации пресс-служба СибГИУ