«Мы разные, мы вместе!»

25 декабря в СибГИУ состоялась Новогодняя встреча с иностранными студентами и молодежью города Новокузнецка «Мы разные, мы вместе!»

Инициатором  встречи стал «Союз иностранных студентов СибГИУ» и отделение региональной общественной организации «МОСТ – Молодежное общество студентов Таджикистана»  в г. Новокузнецке (организовал встречу СибГИУ при поддержке комитета по делам молодежи администрации г. Новокузнецка). На новогоднюю встречу пришли и студенты среднетехнических учебных заведения города.

На необычное мероприятие приехали И.Э. Сониев, заместитель председателя Кемеровской региональной общественной организации «Русско-таджикская дружба», М.М. Абдурахимов, заместитель председателя по культуре и спорту организации «Русско-таджикская дружба», Р.Т. Одинаев, председатель местного религиозного общества мусульман Новокузнецка «Абду-Рахман», А.С. Ризоев, имамхатиб МРО «Абду-Рахман», а также председатель комитета по делам молодежи администрации г. Новокузнецка – Л.А. Зобова.

Участников встречи тепло приветствовала проректор по учебной работе, доцент И.В.Зоря. Она выразила общее настроение словами о необходимости дружбы, сотрудничества, взаимной выручки, о дружеском отношении друг к другу особенно тем, кто учится в стенах СибГИУ.

С  2012 года в университете работает студенческое объединение «Мы за дружбу народов!» За 6 лет небольшая инициативная группа выросла до направления работы Объединенного совета обучающихся СибГИУ. Ежегодно на отчетно-выборной конференции Объединенного совета обучающихся студенчество университета заслушивает доклад о проделанной работе и выбирает действующего руководителя направления «Союз иностранных студентов СибГИУ».

Слово для приветствия было предоставлено заместителю руководителя «Союза иностранных студентов СибГИУ» Мирзоеву Бахтовару Мирзоевичу, студенту Института информационных технологий и автоматизированных систем. Бахтовар рассказал о проделанной работе, в которой учитывался каждый аспект студенческой жизни иностранца – от бытового до повышения уровня знания русского языка.

Слово для приветствия взял руководитель отделения региональной общественной организации «МОСТ – молодежное общество студентов Таджикистана» в г. Новокузнецке – Зокиров Мирзо Хазраттулович, студент Института машиностроения и транспорта СибГИУ. Он поделился планами на будущий год, в которых высказал немало интересных идей. Например, организовать вечер поэзии разных народов. Многие выступающие начинали свою речь с того, что сами когда-то окончили наш сибирский вуз. Живут здесь, имеют семьи, друзей, работу. Наверное, не так и холодная сибирская земля!

В ходе встречи нашлось время и для церемонии награждения. Почетные грамоты и благодарственные письма получили практически все присутствующие на встрече иностранные студенты-активисты.

Ведущая – Мамаева Екатерина Николаевна, начальник ОВиСР СибГИУ – в заключительном слове поблагодарила студентов за постоянное участие во всех молодежных и учебных мероприятиях университета.

«Дорогие друзья! – сказала она. –  Еще раз поздравляем всех с наступающим Новым годом! Спасибо вам за ваши знания, умения, старания и достижения. Спасибо за ваши успехи, за то, что именно вы являетесь лучшими представителями нашего вуза, и его имя звучит гордо на мероприятиях всех уровней. Желаем Вам новых успехов, открытий, побед!»

 

По информации пресс-службы СибГИУ