Юным пассажирам о правилах путешествия на автомобиле

Юные пассажиры – самая незащищенная категория участников дорожного движения. Если пешеход в большей степени свою безопасность обеспечивает себе сам, то от пассажира, тем более юного, на дороге мало что зависит. Автомобилем управляет водитель и он не только должен контролировать дорожную ситуацию, но и обеспечивать безопасность пассажиров. Безопасность маленьких пассажиров -  превыше всего, поэтому к этому вопросу необходимо подходить крайне ответственно.

В настоящее время в нашей стране, согласно Правилам, перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств. Автокресло или бустер – не гарантия того, что ребенок не станет участником ДТП, но в абсолютном большинстве их применение позволяет сократить травмы при ДТП, а то и вовсе их избежать.

О том, что такое детские удерживающие устройства, какими они бывают, где и как правильно их устанавливать – обо всем этом воспитанникам МБДОУ «Детский сад №156» рассказала старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД г. Новокузнецка Ксения Скворцова.

Для наглядности инспектор взяла в помощницу куклу, посадила ее в автокресло и показала, как детское удерживающее устройство защищает юного пассажира от травм и пояснила, почему очень важно в автокресло не просто сесть, но и пристегнуться.

На занятии присутствовали воспитанники подготовительной группы, возраст которых составлял 5-6 лет, но нашелся в их команде и мальчик Мирослав, которому уже исполнилось 7 лет. На его примере сотрудник ГИБДД рассказала и показала, чем опасен штатный ремень безопасности для ребенка 7 лет, рост которого ниже 150 см.    

Инспектор дошкольникам объяснила, что детское автокресло - залог безопасности юного пассажира, а ребята пообещали, что теперь путешествовать на автомобиле с родителями они всегда будут только в детских удерживающих устройствах и обязательно пристегиваться.

Мероприятие прошло в рамках операции «Каникулы».