Бенефис актрисы театра кукол «Сказ»

4 декабря в Новокузнецком театре кукол «Сказ» состоится бенефис, посвященный 45-летию творческой деятельности актрисы Новокузнецкого театра кукол «Сказ» Надежды Григорьевны Кирилловой.

Вся творческая жизнь Надежды Григорьевны связана с Новокузнецким театром кукол, в котором она служит с 1972 года. Сразу после окончания школы Надежда поступала в Свердловское театральное училище на отделение драмы, однако, не прошла. Когда вернулась в Новокузнецк, случай привел ее к дверям театра кукол, где она увидела объявление о наборе в театральную студию. Проучившись несколько лет в студии, она попала на сцену театра кукол. Не одно поколение зрителей выросли на ее добрых, смешных и волшебных персонажах.

За время работы в театре кукол артистка сыграла более трехсот ролей, многие из которых были отмечены наградами на различных фестивалях.

 Надежда Григорьевна играла в таких известных и любимых зрителями спектаклях, как «Гусенок Дорофей», «Золотой цыпленок», «Нос», «Маленькая фея», «Щелкунчик» и других.

Актриса – член Союза театральных деятелей, за многолетнюю работу неоднократно поощрялась Почетными грамотами Министерства культуры РФ, премиями губернатора Кемеровской области за творческие достижения.

В день бенефиса будет показан спектакль «Жила-была Лень» в постановке главного режиссера Юрия Самойлова, в котором Н.Г. Кириллова играет одну из главных ролей.

В фойе театра будет работать фотовыставка «По следам актрисы», посвященная творчеству Надежды Кирилловой.

 

По информации театра кукол «Сказ»