Открываем «мир профессий»

13 профориентационных мероприятий для школьников провели специалисты центра занятости населения города Новокузнецка в течение первой учебной четверти.

В них приняли участие более 470 старшеклассников и учащихся младших классов гимназий, лицеев, детских домов, городских и сельских школ.

Главная тема всех мероприятий – знакомство с разнообразием мира профессий, помощь в выборе будущей сферы деятельности.

В сентябре-октябре профконсультанты выезжали в школы, проводили экскурсии учащихся по центру занятости с посещением профориентационного кинотеатра, тестировали старшеклассников на предмет профессионального самоопределения. Так, например, в гимназии № 59 прошло мероприятие под названием «Твой профессиональный выбор». Участниками встречи стали 104 старшеклассника, перед которыми стоит сложный выбор профессионального будущего. Профконсультант, с помощью презентации «Мир профессий», продемонстрировал школьникам  профессии и специальности, которые сегодня наиболее востребованы в Кузбассе. Подростки получили буклеты «Выбор профессии» и «Моя профессиональная карьера», справочник «Куда пойти учиться, 2018» и брошюры «Востребованные профессии», «Профессии XXI века».

  В сентябре специалисты Новокузнецкого центра занятости провели «Урок успеха» для ребят – участников профориентационного проекта «Сто дорог - одна моя» в рамках общегородского праздника для школьников. Импровизированный урок проходил в «Поезде профессий», который останавливался на тематических станциях. На одной ребята играли в строителей, на другой отгадывали ребусы,  на следующей их ждали викторина и пантомима «Угадай профессию», заключительной была творческая станция, где они рисовали и собирали настоящий  «Поезд профессий». В Мобильном центре занятости работал профинформационный «Мульткинотеатр».

В октябре прошла профориентационная кампания «Выбираем профессию», в рамках которой специалисты выезжали в школы Терсинского и Кузедеевского сельских поселений, участниками встреч стали более 100 ребят.

По мнению специалистов, профориентационное просвещение школьников, начиная с первого класса, направленное на введение в мир профессий, ориентацию на потребности рынка труда, знакомство с центром занятости и образовательными организациями, позволит ребятам сформировать свои профессиональные намерения и сделать правильный выбор будущего.