Сотрудники Госавтоинспекции Новокузнецка провели в одной из автошкол города беседу с кандидатами в водители

Автомобиль всегда определяется как источник повышенной опасности. Чтобы безопасно управлять  транспортным  средством, нужно уметь владеть всеми навыками вождения и правильно, адекватно оценивать обстановку на проезжей части. Объяснить курсантам, что право на управление транспортным средством - это не только благо и преимущество, но, в первую очередь, большая ответственность, решили сотрудники Госавтоинспекции Новокузнецка и провели в одной из автошкол города  беседу с кандидатами в водители.

Время выбрано не случайно: сейчас в городе проходит  профилактическая операция «Каникулы», поэтому предупреждению ДТП с участием детей уделяется особое внимание. Старший инспектор отделения пропаганды БДД ГИБДД капитан полиции Ксения Скворцова начала свое выступление со статистики ДТП с участием детей: с начала года под колесами автомобилей травмы получили 55 детей, большинство происшествий случилось по вине водителей транспортных средств. Совершенно вопиющие случаи, когда водители оставляют место ДТП: у кого-то отсутствуют документы, необходимые для управления автомобилем, некоторые, испытывая растерянность и испуг, опасаясь наказания, уезжают, тем самым только усугубляя ситуацию. Между тем наказание, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КРФобАП, предполагает лишение права управления на срок  1 - 1,5 года или арест на срок до 15 суток. Еще одно грубейшее нарушение со стороны водителей – управление автомобилем в состоянии опьянения, за что также нарушителям грозит серьезная ответственность, и не только административная, но и уголовная.

Отдельно был затронут вопрос безопасности детей-пассажиров, а это самая уязвимая категория участников дорожного движения. Повлиять на ситуацию на дороге пассажир не может, его жизнь и здоровье полностью зависит от действий водителя, поэтому так важно быть внимательным и осторожным на дороге, если в салоне находится ребенок. Более того, необходимо пристегнуть ребенка в соответствии с предъявляемыми требованиями. Инспектор заметила, что адаптеры ремня безопасности, треугольники «ФЭСТ», не обеспечивают необходимой защиты в случае ДТП, а порой и наносят тяжелые травмы юным пассажирам, поэтому использовать их не стоит.

Будущие водители смогли задать инспектору интересующие вопросы: необходим ли на автомобиле знак «Шипы», можно ли перевозить ребенка старше семи лет, используя только ремень безопасности и др.

Такого рода мероприятия проходят регулярно и являются одним из способов напомнить водителям об ответственности на дороге – за себя и за других.