52 ребенка, пострадавших в результате ДТП…

Это значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако ситуацию благоприятной назвать никак нельзя.

Во вторник, 2 октября, в первом часу дня в Центральном районе на проспекте Кузнецкстроевский в результате ДТП пострадала девятилетняя девочка. Водитель на автомобиле «Нива», двигавшийся со стороны улицы Павловского, совершил наезд на ребенка, когда та переходила проезжую часть по  нерегулируемому пешеходному переходу, Из-за остановившегося в соседней полосе троллейбуса водитель «Нивы» не заметил пешехода. По счастливой случайности трагедии избежать удалось - пострадавшая отделалась ушибами и ссадинами.

Госавтоинспекция города Новокузнецка обращается к автолюбителям с просьбой  ответственно подходить к вопросам безопасности на дороге. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель должен внимательно наблюдать за ситуацией в зоне пешеходного перехода и, в частности, по поведению других водителей делать для себя соответствующие выводы. Если на дороге с двумя или более  полосами для движения в данном направлении перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись  в отсутствии пешеходов.

Хотелось бы обратиться и к родителям с просьбой провести со своими детьми беседы по правилам безопасности. Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Обсудите с ребенком возможные дорожные ловушки, которые могут встретиться на пути следования из школы и обратно, или на  других маршрутах, которые предстоит преодолевать юному пешеходу самостоятельно.