Формирование национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

24 сентября в Федеральном дорожном агентстве Росавтодор состоялось предварительное рассмотрение программы дорожной деятельности Новокузнецкой агломерации в составе проектной группы Кемеровской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2019-2024 годы.

Видоизменения проекта позволяют включать в планы не только ремонт дорог, но и такие капиталоемкие и трудозатратные мероприятия, как реконструкции и строительство новых автодорог.

Выбор объектов осуществлялся на основании инструментальной диагностики, по результатам который дороги находятся в ненормативном состоянии, а также, с учетом обращений граждан, предписаний ГИБДД и пролегания маршрутов общественного транспорта. Объекты: ул. Пирогова, пр. Курако – нанесены на «Карту убитых дорог» - Проект Дорожной инспекции Общероссийского народного фронта.

2019 году запланировано отремонтировать общей сложностью 36,3км дорог, из них 13,7км – автодороги регионального значения, 22,6км – автодороги местного значения (улично-дорожная сеть г. Новокузнецка), а также, произвести реконструкцию объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 6,7км это такие значимые объекты как ш. Бызовское и пр. Металлургов – основные транспортные артерии города, соединяющие индустриальные и спальные районы.

Согласно аналитическим расчетам, доля протяженности улично-дорожной сети Новокузнецкой городской агломерации, соответствующая нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию увеличится с 62,9% до 70%.

Работы по реализации мероприятий национального проекта будут производиться во всех районах города и за его пределами, что позволит значительно улучшить ситуацию не только на дорогах города (обеспечить безопасность, снизить аварийность, сократить количество заторов и пробок – соответственно, затрачиваемое время в пути), но и в целом сделать проживание более комфортным.

 Все желающие могут вносить свои предложения по ремонту в официальной группе «Безопасные и качественные дороги» Новокузнецк вконтакте: vk.com/bkdnovokuznetsk.

 

По информации УДКХиБ