Провожаем в школу

 Провожаем в школу

 

Среди рабочих будней, когда спасаешь чью-то жизнь, оберегаешь от беды не своих  детей, важно не забыть и о тех, кто каждый встречает тебя со службы дома. В этом году в Новокузнецком гарнизоне пожарной охраны 26 семей провожают в школу первоклашек.

Уже по традиции накануне Дня знаний здесь устраивают праздник для своих, родных, сыновей и дочерей, тех, у кого мамы или папы несут службу в пожарной охране. И приглашают на этот праздник гостей, среди которых в этот раз были и сотрудники Госавтоинспекции Новокузнецка.

Первое  сентября для нас, взрослых, красивый, яркий праздник. Украшают этот день - дети. Нарядные, с букетами цветов и улыбками на лице они идут в школу. Перешагнув её порог, они становятся взрослее, и совсем скоро будут ходить по улицам города без сопровождения старших. Поэтому в поздравительном слове инспектор ГИБДД обратилась в первую очередь к родителям будущих учеников. Ведь первоклашки - неопытные участники дорожного движения и поэтому могут растеряться при переходе проезжей части. Следовательно, поработать с маленькими пешеходами нужно уже сейчас, с самых первых школьных дней: познакомиться с дорогой от дома до школы, повторить правила безопасности для пешехода, понаблюдать, как работает светофор и какие дорожные знаки встречаются на пути, показать детям на конкретных примерах, что такое «дорожная ловушка» и для чего нужен светоотражатель. К слову, такие браслеты от ГИБДД вместе с канцелярскими наборами от пожарных дети получили в подарок.

Наш город большой и по его дорогам ездит много транспортных средств. Очень важно  воспитывать детей культурными и послушными участниками дорожного движения, чтобы дороги нашего красивого Новокузнецка всегда были  безопасными.

Ну а в финале мероприятия дети могли  примерить обмундирование огнеборца, познакомиться с устройством пожарного автомобиля и патрульного автомобиля службы ГИБДД, ну и конечно, сфотографироваться, чтобы на снимках осталась память о самом первом шаге по дороге к знаниям.

Мероприятие прошло в  рамках профилактической операции «Внимание – Дети!»