Калейдоскоп мастер-классов

7 июля в рамках празднования 400-летия г.Новокузнецка комитет образования и науки администрации города, отдел развития образования, совместно с  коллективами Дворца детского (юношеского) творчества им. Н.К.Крупской, Дома детского творчества «Вектор», Детско-юношеского центра “Орион”, Дома детского творчества №4, организовал калейдоскоп увлекательных, ярких, творческих мастер-классов «Любимому городу посвящается!».

На сквере имени архитектора А. И. Выпова  были представлены лучшие мастерские по декоративно-прикладному, техническому  творчеству, игровые, развивающие, познавательные программы, ставшие отличным подарком для жителей и гостей города всех возрастов с абсолютно разными увлечениями и способностями.

Мастер-классы «Традиции и современность» и «Тайны старого сундука» включали   исторический экскурс об истории культуры коренных народов Кузнецкой земли и возможность научиться изготавливать браслеты-обереги и украшения из меха и кожи - традиционные аксессуары шорцев и телеутов.  

На мастер-классе  «Разноцветный мир» все желающие смогли изготовить яркую разноцветную бабочку и унести с собой свой собственный кусочек лета.

Участники мастер-класса  по ментальной арифметике «Битва умов» с интересом рисовали обеими руками, перемножали трёхзначные числа, искали потерявшиеся цифры и буквы. Выполняя предложенные задания, многие с удивлением открыли для себя новые резервы и возможности.

Для развития мышления, памяти, восприятия, осязания, внимания и усердия у самых юных гостей праздничной программы прошли мастер – классы по «Бисероплетению» и «Бумагопластике». Эти мастерские дали возможность детям проявить свою индивидуальность,  восприятие мира, свой характер и  настроение, создав уникальные, самые лучшие в своем роде и в этом мире взрослых, собственные юбилейные поделки и цветы.

Работа мастер-класса «Аромамагнит из кофе»  привлекла жителей всех возрастов к изготовлению самого популярного  подарка в виде  магнитов - эмблем города Новокузнецка. Маленькие подарки всегда дарят улыбки, особенно сделанные вручную, с любовью и шлейфом теплого ароматного кофе.

На площадке “Роботы”  все увлечённые робототехникой смогли попробовать себя в роли конструкторов.  Смоделированные детьми роботы с наделенными сверхспособностями составили мощную конкуренцию взрослым конструкциям, чем вызвали восторг в юных сердцах.

Работа познавательной площадки “Лаборант” дала возможность всем желающим разглядеть закрытый клеточный мир фруктов, овощей и  минералов.

Любителей строить и заниматься ландшафтным дизайном ожидала площадка под названием “Архитектура на плоскости”.  Горожане с энтузиазмом создавали 3 D модели домов и улиц юбилейного Новокузнецка,  делясь  личными концептуальными  идеями во благо и  на развитие любимого города.

Проверить и восполнить свои знания об истории  города, его достопримечательностях и исторически сложившихся местах дали возможность организаторы  познавательной площадки «Знатоки Новокузнецка”.

С целью пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни, воспитания патриотизма и высоких моральных качеств наших гостей прошел шахматно-шашечный турнир. В поединках сошлись представители высокоинтеллектуальной молодежи города, собрав вокруг себя немалую аудиторию  позитивных болельщиков.

На игровой  площадке «Новокузнецк спортивный»  встретились любители   популярных в городе видов спорта. Прошли викторины по хоккею, дзюдо, гандболу, эстафеты «Юный хоккеист». Здесь  юные горожане удивили своей ловкостью, сноровкой, смелостью и выносливостью.

Для самых маленьких жителей весь праздничный день работали веселые клоуны, вовлекая их в забавные игры и впечатляющие шоу мыльных пузырей. Звонкий смех, восторженные лица счастливых детей не оставили равнодушными ни одного прохожего взрослого и привлекли во всеобщую эйфорию праздника.

С огромной пользой  сработали станции “Безопасный путь домой” и “Дорожные знаки”. Участники  научились правильно передвигаться на велосипеде по городу, выбирать свой безопасный путь домой, от дома до школы,  рисовать безопасные схемы, различать нужные дорожные знаки. Не менее увлекательной оказалась станция “Фигурное вождение велосипеда”, где дети и подростки  тренировались технике вождения, а затем с успехом преодолевали предложенные на пути препятствия.

Какие бы препятствия не вставали на пути доблестного города - города со своей вековой историей, благодаря его уникальным, талантливым, жизнерадостным  и целеустремленным жителям любые проблемы кажутся лишь средством и поводом стремиться к лучшему, стремиться вперед! С днем рождения, Новокузнецк! Новых побед и новых свершений впереди!

 

 По информации КОиН