Новые возможности

С начала года 429 человек приступили к обучению по направлению центра занятости населения города Новокузнецка.

Среди тех, кто воспользовался образовательной услугой службы занятости: 201 женщина, воспитывающая детей, 13 инвалидов, девять человек, которые освободились из мест лишения свободы, 99 безработных граждан с длительным перерывом в работе, четверо молодых ребят, завершивших срочную службу в рядах вооруженных сил, и другие безработные граждане.

Кандидаты на обучение  выбрали  востребованные на рынке труда рабочие профессии и специальности. В их числе: машинист экскаватора, машинист бульдозера, машинист автогрейдера, водитель погрузчика,  электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, охранник, повар, парикмахер, швея, кладовщик.

«Под заказ» работодателя четверо безработных мужчин получили профессию «монтер пути» и приступили к работе на «предприятии-заказчике».

Среди программ дополнительного профессионального образования наиболее популярными стали: «Информационные технологии с применением 1С», «Информационные технологии при составлении сметной документации», «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

11 безработных, планирующих открыть собственное дело, обучились по программе профессиональной переподготовки «Основы предпринимательства и бизнес-планирования».

Для пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность, и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, также были доступны образовательные программы службы занятости.

Так, с начала текущего года 161 женщина, находящаяся в декретном отпуске, и 12 пенсионеров воспользовалась предложением центра занятости о переподготовке или повышении квалификации перед выходом на работу.

Особое внимание было уделено лицам, имеющим ограничения по состоянию здоровья. 13 безработных граждан, имеющих инвалидность, были направлены на обучение с целью получения доступной для них профессии. Их выбор: оператор ПК, охранник, маникюрша, швея, электромонтер.

В настоящее время ведется набор на обучение по профессиям: повар, кондитер, контролер-кассир, парикмахер, маникюрша, швея, электрогазосварщик, слесарь по ремонту автомобилей, машинист бульдозера, машинист экскаватора, водитель погрузчика, охранник, кладовщик.

Кроме того, открыты курсы дополнительного профессионального образования по направлениям: «Информационные технологии с применением 1С», «Информационные технологии при составлении сметной документации»,  повышение квалификации программистов и другие.

       

 По информации ЦЗН