Новокузнецк спортивный

Спортивный день на юбилейной неделе в Новокузнецке выдался насыщенным: открыта скульптура футболиста в бронзе, проведены конно-спортивный фестиваль, фитнес-марафон, матчевая встреча по боксу «Новокузнецк-Донецк-Луганск» и даже попытка установить национальный рекорд по массовой «чеканке» футбольного мяча.

У стадиона «Запсибовец» была открыта скульптура футболиста. В 2017 году ДЮСШ «Металлург-Запсиб» выиграла грант на его установку в рамках конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!». Скульптура находится рядом с новой аллеей, ее открытие было приурочено к юбилею города и чемпионату мира по футболу 2018, который проходит в России.

«Открытие спортивной скульптуры для Заводского района – знаковое событие. Еще более значимым оно становится потому, что происходит оно в дни чемпионата мира по футболу в России. Мы все увлеченно следим за успехами нашей команды. Надеюсь, что эта скульптура станет стимулом для порастающего поколения, для всех, кто играет за Новокузнецк и отстаивает честь Кемеровской области», – отметил на торжественном открытии Алексей Александрович Ермолаев, заместитель главы Новокузнецка – руководитель администрации Заводского района.

Как пояснила Ирина Анатольевна Гончарова, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму, создатели скульптуры при разработке идеи основывались не на отдельном прототипе или конкретном спортсмене – она олицетворяет развитие футбола в Новокузнецке. «В нашем городе футболом занимается сегодня около 1 тысячи человек. Школа «Металлург-Запсиб» размещена практически в каждом районе города. Профессиональная футбольная команда Новокузнецка, выступая в любительской лиге, тем не менее, завоевала множество самых высоких наград, и отрадно, что она скомплектована из спортсменов, выращенных нашей школой», – рассказала Ирина Гончарова.

Отметим, что в октябре 2017 года воспитанники спортивной школы «Металлург-Запсиб» заложили в основание скульптуры капсулу с посланием потомкам. Ее откроют в 2068 году.

Также в Саду Металлургов Заводского района стартовал конно-спортивный фестиваль. Всадницы-разрядницы на лошадях и юные  воспитанницы детско-юношеского конного центра «Фаворит», выступающие  в классе пони-спорт, продемонстрировали перед горожанами свои показательные выступления. Для зрителей также была подготовлена культурно-развлекательная программа.

На стадионе «Байдаевец» проходит традиционная матчевая встреча по боксу «Новокузнецк-Донецк-Луганск». Почетным гостем спортивного мероприятия стал известный боец смешанных единоборств Джефф Монсон (провел в рамках турниров MMA 87 поединков и одержал 60 побед). Всего в рамках матчевых встреч в этом году на ринге состоится 20 поединков среди боксеров в возрасте от 14 лет и старше.

На фитнес-марафоне в парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина спортивная школа олимпийского резерва по настольному теннису и новокузнецкие фитнес-клубы провели мастер-классы и массовую зарядку с приглашением горожан приобщиться к здоровому образу жизни. А в парке прошел День радиовещания «Новокузнецку-400». Спортсмены-радиолюбители связались с коллегами из всех уголков мира, которым рассказали о грандиозном празднике, который проходит в нашем городе.

Кроме того, сегодня вечером на стадионе «Металлург» проходит спортивный флешмоб «Рекорд-400». Четыреста горожан попробуют установить национальный рекорд по массовой «чеканке» футбольного мяча на протяжении двух минут. Мероприятию будет предшествовать открытие мини-поля с новым искусственным покрытием и матч ветеранов футбола «Новокузнецк – Кемерово».