Берегите детей! Не пренебрегайте их безопасностью!

Чтобы сделать дороги для юных горожан максимально безопасными, Госавтоинспекция Новокузнецка в летний период  организует массу различных мероприятий.   Напомнить горожанам о жизненной необходимости соблюдать правила дорожного движения лишним не будет.  Вот и сейчас хотелось бы обратиться к автолюбителям и привести некоторые особенности детского поведения на проезжей части.

Каждый водитель должен помнить, что дети, в особенности дошкольного возраста, еще в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них еще не выработалась способность предвидеть возможную опасность. Ребенок на проезжей части - это всегда сигнал опасности. Смотрит ли он в вашу сторону или нет, находится ли на краю тротуара – во всех случаях необходимо держать маленьких пешеходов в поле зрения, при необходимости снижать скорость и быть готовым к экстренному торможению или другому маневру. Особенно это касается проезда пешеходных переходов, перед которым  водитель просто обязан снизить скорость или остановиться. Дело в том, что ошибкой многих детей является привитая у них с малых лет привычка, которую, к сожалению,  поддерживают часто и взрослые, что чем скорее они преодолеют проезжую часть, тем быстрее будут в безопасности. Но результат получается обратный. Неожиданное появление ребенка на дороге уже не оставляет времени на принятие ответных мер водителю, не сбросившему скорость перед подъездом к пешеходному переходу.  
       Родителям-водителям также стоит помнить, что перевозить детей необходимо в детских удерживающих устройствах. При поездке с детьми не увлекайтесь высокими скоростями и маневрами, из-за которых часто приходится резко тормозить. Не будьте сильно самонадеянными в своем безупречном мастерстве вождения автомобиля, ведь нет никаких гарантий, что другие водители не нарушат правила дорожного движения. Новоиспеченным водителям, чей стаж еще не столь большой, стоит воздержаться и не брать в поездку детей.  Следить одновременно за дорогой и ребенком трудно даже опытному водителю.

Берегите детей!  Не пренебрегайте их безопасностью!

 

Врио начальника ОГИБДД

Управления МВД России

по г. Новокузнецку

майор полиции                                                                                        

 Федотко Н.В.