Внимание - дети!

Быть осторожным, внимательным, не торопиться и не пытаться проскочить перед близко идущим автомобилем, не обходить маршрутное  транспортное средство ни спереди, ни сзади, а подождать, пока оно отъедет и дорога будет просматриваться  –  основные правила для ребенка-пешехода можно  перечислять бесконечно. Гораздо нужнее и важнее отработать эти правила с ним, пройтись по обычному маршруту и обговорить все дорожные ловушки, если хотите – составить план-схему безопасного маршрута, разрисовать ее (чтобы ребенку было интересно) цветными фломастерами. Для того, чтобы научить ребенка слушать и слышать улицу, подойдут любые способы – каждый родитель в этом должен быть заинтересован, ведь речь идет о жизни и здоровье детей.

К сожалению, в Новокузнецке  растет число дорожных происшествий, произошедших из-за невнимательности маленьких горожан: последнее ДТП произошло 16 мая в Орджоникидзевском районе на улице Мурманская. Водитель на автомобиле ВАЗ совершил наезд и травмировал восьмилетнего ребенка, когда тот неожиданно выбежал из-за стоящего автобуса. Мальчик из школы направлялся  на тренировку...

 Чтобы предотвратить такие случаи, Госавтоинспекция Новокузнецка проведет на территории города профилактическую операцию «Внимание – дети!»: спрашивать будет строго – и с родителей, чьи дети нарушают ПДД, и с водителей – тех, кто упорно не желает пропускать пешеходов на «зебре». Также на предстоящей последней учебной неделе сотрудниками ГИБДД будут проведены дополнительные занятия и беседы с детьми – для того, чтобы напомнить им о важных правилах, правилах жизни, забывать о которых нельзя никогда.

 

 

 

 

Начальник отделения пропаганды БДД

ОГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку

майор полиции Кох О.С.