Автолюбители – не единственные «жители» на дороге - весной и летом к ним присоединяются водители двухколесной техники, в том числе мотоциклисты

В прежние времена мотоцикл был излюбленным средством передвижения сельских жителей, сейчас же и на городских дорогах двухколесного транспорта с каждым днем становится все больше. К сожалению, и число аварий растет пропорционально  появлению «сезонников».

            Сдержать поток желающих полихачить на двухколесной технике призван мотопатруль ДПС, который уже начал работу на дорогах Новокузнецка. Ежедневно инспекторы ДПС несут службу на мотоциклах, выявляют и предупреждают ДТП с участием такого вида транспорта. Наиболее популярные нарушения  среди горожан, передвигающихся на мотоциклах, -  нарушение правил маневрирования, расположения на проезжей части, а также правил проезда перекрестков, что, к слову, легко фиксируют видеорегистраторы, имеющиеся у каждого инспектора мотопатруля.

            Младшие братья мотоциклистов – водители велотехники – также не отличаются дисциплинированностью. По-прежнему их «любимым» нарушением остается пересечение проезжей части по зебре, хотя правила предписывают велосипедистам спешиться на пешеходном и вести транспортное средство рядом с собой.

            Отдельного разговора заслуживают обладатели гироскутеров, сигвеев, моноколес. Несмотря на то, что на таких устройствах установлен электрический двигатель, правила дорожного движения – такие же, как и для пешеходов. А это значит, что передвигаться на подобных электрических средствах следует в местах для движения пешеходов, а именно по пешеходным дорожкам и тротуарам, на специально отведенных площадках.

            Летний период – особенный, требующий от нас исключительной осторожности и сознательности. Если водитель автомобиля в случае аварии зачастую получает лишь удар по нервам, то мотоциклистам, велосипедистам или любителям современных средств передвижения грозят серьезные травмы. Поэтому, уважаемые горожане, давайте сделаем наши дороги комфортными и безопасными для каждого из нас!

 

Старший инспектор отделения ПБДД ОГИБДД

Управления МВД России по г. Новокузнецку

капитан полиции Скворцова К.С.