Скутер детям не игрушка

 С наступлением теплого времени года  на дорогах  открывается мотосезон - среди бесконечного потока автомобилей можно увидеть и такие средства передвижения, у которых только два колеса. Речь идет главным образом о мопедах и скутерах. Зачастую потребителем этого «чуда» являются подростки, которые, оценив всю прелесть такой машины, летают по дорогам, нарушая большинство требований Правил дорожного движения.  К большому сожалению, молодые люди в основной массе своей, предаваясь наслаждению скоростью, даже и не задумываются о последствиях своего увлечения. Конечно же, таким водителям катастрофически не хватает опыта вождения, элементарных знаний и реакции на дороге. Не попасть в ситуацию с трагическим финалом порой неподвластно даже взрослому, опытному водителю, чего уж  говорить о «новичках».  

            Являясь полноправными участниками дорожного движения, водители скутеров и мопедов обязаны иметь водительское удостоверение категории «М». Получить его можно  с 16 лет, пройдя обучение в автошколе. Но и имея на руках права, не стоит  забывать о безопасности и соблюдении элементарных правил – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Также нельзя  забывать  о включении сигнала поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.  Средства пассивной безопасности в случае ДТП помогут минимизировать травмы или вовсе их избежать.

Каждому автомобилисту следует быть готовым к внезапному появлению мотоводителей, поэтому при перестроениях и других маневрах следует несколько раз убедиться в их безопасности. Помните, каким бы транспортным средством вы не управляли, необходимо неукоснительно соблюдать ПДД – они одинаковы для всех - и помнить, что на дороге вы не одни,  и часто от ваших действий зависит здоровье, а порой и жизнь других людей!