В Новокузнецке - Единый день безопасности дорожного движения

24 апреля на территории города Новокузнецка - Единый день безопасности дорожного движения. Одно из направлений работы – профилактика нарушений правил перевозки детей. Патрульные экипажи ДПС  максимально приближены к детским учреждениям: в утренние часы полицейские проверят наличие и использование детских удерживающих устройств при перевозке маленьких пассажиров. Родители, игнорирующие правила, будут привлекаться к административной ответственности. Напоминаем водителям о том, что в соответствии с п. 22.9 ПДД РФ, ребенку во время движения необходимо обеспечить максимальную безопасность, то есть использовать детские удерживающие устройства. Именно использовать, а не демонстративно предоставлять в качестве доказательства сотрудникам полиции. Не пристегнутый в автокресле ребенок – это нарушение, за которое полагается административный штраф в размере 3000 рублей.

            Одними из основных причин ДТП по-прежнему остаются неправильный выбор скоростного режима, нарушение правил маневрирования, игнорирование требований дорожных знаков. На пресечение подобных нарушений будет нацелена работа сотрудников Госавтоинспекции.

ГИБДД Новокузнецка рекомендует  водителям соблюдать Правила, проявлять особую бдительность, если в салоне автомобиля находится ребенок, использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Пешеходам также необходимо быть внимательными и осмотрительными,  переходить проезжую часть исключительно по пешеходным переходам, в темное время суток использовать на одежде светоотражающие элементы.