Госавтоинспекция Новокузнецка приняла участие во всероссийской акции «Библионочь-2018»

Госавтоинспекция Новокузнецка приняла участие во всероссийской акции «Библионочь-2018», которая прошла по всей стране в минувшую субботу, 21 апреля. Ежегодный фестиваль чтения в этом году посветили «Магии книги» - это была общая тема для всех участников мероприятия. Инспекторы отделения пропаганды безопасности дорожного движения решили рассказать участникам, гостям, посетителям акции, что своя магия есть и у маленького светоотражателя.

Мероприятие в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя  началось в  18:00 часов вечера. Гостей ждало увлекательное путешествие в загадочный и таинственный мир незнакомых вещей и книг. Одна из остановок была на станции под названием «Будь заметнее в темноте!». Здесь дети и взрослые узнали, что такое светоотражатель, для чего он нужен и как он работает. А посмотрев социальный видеоролик под девизом «Засветись», где подростки танцуют в одежде, которая светится в темноте, решили, что это еще и модно. Но главное – безопасно. Об этом рассказали сотрудники ГИБДД и предложили ребятишкам своими руками изготовить светлячка. Мамы идею поддержали и всячески помогали деткам. К мастер-классу присоединилась и активное молодое поколение Новокузнецка. Участникам предстояло только выбрать из предложенных заготовок, кто у них будет светиться, определиться с цветом световозвращающей бумаги и приступить к творению. В руках детей и взрослых оживали смайлики, медвежата, дельфины, утята, ангелочки, совята, кто-то сам смастерил светоотражающую ракету, в эту «Библионочь» зажглись несколько сердечек, в том числе с логотипом юбилея Новокузнецка – цифрами «400».

Пока мамы с дочками и сыночками мастерили, папы интересовались жилетами со светоотражающими полосками, которые инспекторы специально привезли на мастер-класс. Ведь сейчас такой жилет должен быть в автомобиле у каждого водителя, который выезжает за город. Самые активные взрослые даже получили жилет в подарок.