Не торопитесь – пристегнитесь!

Вопреки скептическим комментариям на интернет-сайтах, Госавтоинспекция Новокузнецка все же проводит сегодня Единый день безопасности дорожного движения. Как и было объявлено заранее, на маршрутах передвижения детей и их родителей, вблизи школ и детских садов инспекторы ГИБДД несут службу группами нарядов.  Водители Заводского района сегодня утром подверглись массовой проверке.  Одновременно три экипажа работали на улице Тореза и, буквально, за полчаса было составлено 6 административных материалов за нарушение Правил перевозки детей в салоне легкового автомобиля.

Несознательность водителей-родителей удивляет. По странному стечению обстоятельств, едва ли не все нарушители проживают в одном доме, до места назначения им «ехать всего пару минут, поэтому и не пристегнутый ребенок». И дальше нарушения по традиции: на переднем сиденье без детского удерживающего устройства и хорошо, если хотя бы со штатным ремнем безопасности (но это не спасает от наказания), мамы и папы начинают врать инспектору про возраст ребенка, чтобы избежать штрафа, ссылаются на то, что торопятся, недомогают, опаздывают…. Множество оправданий собственной беспечности – на одной чаше весов, в то время  как на другой – здоровье и жизнь ребенка. С начала года на дорогах Новокузнецка были травмированы 7 детей-пассажиров. И абсолютно в каждом таком ДТП есть вина водителя-родителя, которые куда-то опаздывали и решили, что с ними ничего плохого на дороге точно не случится… Инспекторы всегда объясняют: вы можете не быть виновником ДТП, но с чьей-то легкой руки может стать участником….

Госавтоинспекция Новокузнецка еще раз напоминает водителям-родителям, мамам, папам, бабушкам и дедушкам, что безопасность в пути вашего маленького пассажира – только в ваших руках! Потратить несколько минут на то, чтобы установить автокресло и правильно пристегнуть в нем ребенка, чтобы спасти жизнь… Или, торопясь сэкономить эту пару минут, чтобы не опоздать в садик или школу, забыть о безопасности и рискнуть жизнью сына или дочки? Что выберете Вы?