Итоги мероприятия «Юный пассажир»

«Нам ехать всего несколько минут, что может произойти?», -  вопрос, который мама маленького пассажира задавала инспектору ДПС, пытаясь понять, что она сделала не так. А между тем её «пример» – явление частое: автокресло в салоне автомобиля есть, и ребенок в нем тоже есть, но никак не зафиксирован, перебирается то на пассажирское сидение, то обратно, в кресло. Мама не посчитала нужным пристегнуть малыша, будучи абсолютно уверенной, что за несколько минут пути с ними ничего не случится. И таким горе-родителям инспекторы не устают объяснять: вы можете не быть виновником ДТП, но вполне можете стать его участником. Большинство автоаварий  происходят на расстоянии 5 километров от дома. И последствия столкновения на скорости для ребенка, который спокойно передвигается по салону, предсказать нетрудно.

Это лишь один случай нарушения перевозки детей в салоне легкового автомобиля, который инспекторы ГИБДД выявили во время работы группой нарядов ДПС в рамках мероприятия «Юный пассажир» областной оперативно-профилактической операции «Каникулы». Несколько экипажей работали в вечерние часы на улицах Центрального района на дорогах, которые прилегают к дошкольным образовательным учреждениям, спортивным школам и местам массового скопления детей и их родителей.

Инспекторам также пришлось рассказывать водителям, почему нельзя маленьких детей перевозить на переднем сиденье без специальных детских удерживающих устройств, объяснять, что штатный поясной ремень безопасности, который предусмотрен конструкцией транспортного средства, не может обезопасить трехлетнего или четырехлетнего ребенка, для него даже на заднем сиденье необходимо автокресло.

В этот раз вместе с инспекторами ГИБДД в рейде работали бойцы добровольной народной дружины ГИБДД, сотрудник Кузбасской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, священнослужитель, он же член общественного совета при УВД г. Новокузнецка.  С водителями проводили беседы об ответственности за жизнь и здоровье их пассажиров, особенно юных, каждому вручили листовки, разъясняющие уголовную ответственность за нарушение Правил дорожного движения.  А ответственные, сознательные водители-родители, которым не лень потратить пару минут, чтобы не только усадить ребенка в автокресло, но и пристегнуть его, получили в подарок наклейку, которая всем участникам дорожного движения будет сообщать, что в этом автомобиле о безопасности юных пассажиров заботятся и просят следовать их примеру.