Скутер детям не игрушка

Ежегодно с наступлением весны на дорогах появляются новые участники движения – водители двухколёсной техники, в том числе мопедов и скутеров. К сожалению, в весенний период эта категория водителей  попадает в сводки Госавтоинспекции, причем    данные статистики никак не останавливают любителей прокатиться с ветерком. За руль мопеда садятся даже дети, хотя им разрешено ездить только с 16 лет, причем при обязательном наличии водительского удостоверения соответствующей категории. 

Следует заострить внимание на том, что за управление мопедом без права управления предусмотрена административная ответственность. Для лиц, достигших 16-летнего возраста, она регламентируется частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и заключается в наложении штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Что касается подростков до 16 лет, то отвечать за них придется родителям на комиссии по делам несовершеннолетних.

Госавтоинспекция Новокузнецка обращается к родителям:  прежде чем прибрести данное транспортное средство, задумайтесь, стоит ли сезонное развлечение того риска, которому подвергается ваш ребёнок. Если же вы решите сделать ему такой подарок, помните, что, согласно введённым изменениям в административное законодательство, для управления скутерами и мопедами теперь необходимо получить водительское удостоверение. Таким образом, чтобы сесть за руль, подростку придётся пройти обучение в автошколе и, сдав экзамены, открыть категорию «М». При этом ему должно быть не меньше 16 лет.

Уважаемые любители сезонного транспорта! Не пренебрегайте правилами дорожной безопасности: не превышайте скорость,  соблюдайте рядность, не выезжайте на встречную полосу движения. Не забывайте об экипировке - она позволяет снизить риск получения различных травм или вовсе избежать их. Что же касается родителей, помните, что прежде чем воплотить  мечту ребенка  в реальность, нужно взвесить все «за» и «против», оценить возможности своего чада, внушить ему, что управление таким транспортом – это большая ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье других людей.