28 марта в рамках Кузбасской выставки-ярмарки «Образование. Карьера» специалисты Новокузнецкой службы занятости совместно с образовательными организациями провели «круглый стол».

28 марта  в рамках Кузбасской выставки-ярмарки «Образование. Карьера» специалисты Новокузнецкой службы занятости совместно с образовательными организациями провели «круглый стол».  

Тема дискуссии: «Взаимодействие центра занятости населения с образовательными организациями в вопросах подготовки квалифицированных кадров».

Вниманию участников был предложен обзор-презентация востребованных профессий на рынке труда и выпуска квалифицированных кадров образовательными организациями г. Новокузнецка.

Участники круглого стола в ходе дискуссии обсудили несоответствие спроса и предложения на рынке труда, а также причины невостребованности дипломированных молодых специалистов и рабочих без профессионального опыта и навыков. Они также отметили отсутствие гармонии в подготовке и выпуске молодых специалистов и потребности в них со стороны предприятий и организаций. Нет единой системы в целевой подготовке профессиональных кадров для нужд экономики города, в том числе на перспективу.

Специалисты службы занятости представили участникам мероприятия  свои услуги, которые помогают молодежи адаптироваться на рынке труда и построить профессиональную карьеру.

На круглом столе затронули вопрос участия образовательных организаций в обучении безработных граждан. Было отмечено, что качество курсовой подготовки во многом зависит от учебно-производственной базы учебного заведения и квалификации преподавателей, что в сумме дает высокий уровень теоретических и практических знаний будущих квалифицированных рабочих и специалистов.

Особое внимание было обращено на программу «Стажировка», которая позволяет студентам и выпускникам профессиональных образовательных организаций под руководством наставников приобрести производственный опыт и навыки, необходимые для успешной занятости. Такая же программа действует и для выпускников-инвалидов, что значительно повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

В завершении встречи участники круглого стола отметили, что такие мероприятия необходимо проводить регулярно для обсуждения ситуации потребности региональной экономики в квалифицированных кадрах и перспективных направлений в трудоустройстве выпускников.

Общие усилия образовательных организаций и службы занятости должны быть направлены на трудоустройство молодых специалистов по полученной профессии, чему будут способствовать налаженная система информирования, поиск работодателей, проведение специализированных ярмарок вакансий и  аукционов выпускников.