Занятость и отдых детей летом 2018 года

Сегодня в администрации г. Новокузнецка под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Г.А. Вержицкого состоялось совещание по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2018 года.

Об особенностях подготовки к летней оздоровительной кампании этого года рассказали председатель комитета образования и науки Ю.А. Соловьева и председатель комитета социальной защиты Т.Н. Курилова.

По словам Ю.А. Соловьевой, наиболее полноценным отдыхом является отдых в загородных оздоровительных лагерях и центрах. В 2018 году КОиН планирует открыть два загородных оздоровительных лагеря – «Монтажник» и «Звенящие сосны», а также два оздоровительных центра – «Карлык» и «Жемчужинка» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, в загородной базе «Осман», структурном подразделении Дворца творчества им. Н.К. Крупской, смогут отдохнуть обучающиеся образовательных организаций города в возрасте от 10 до 18 лет. В сравнении с 2017 годом количество детей, охваченных летним отдыхом в загородных оздоровительных организациях в 2018 году, увеличится до 711.

Массовые формы отдыха представлены лагерями с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций КОиН, где летом 2018 года отдохнут до 4225 человек. Среди приоритетных категорий детей при зачислении в лагеря дневного пребывания – обучающиеся из малообеспеченных, многодетных семей; обучающиеся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; обучающиеся начальной школы; обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Юлия Александровна добавила, что все дети зачисляются в лагеря дневного пребывания при наличии заявления от родителей (законных представителей) и медицинского заключения.

В 2018 году сохранится количество палаточных лагерей в сравнении с 2017 годом, но увеличится количество туристических походов. Кроме того, для увеличения охвата детей, занятых организованными формами отдыха, на базе учреждений дополнительного образования в летний период будут работать игровые комнаты (без питания). В этом году планируется открыть 10 игровых комнат с охватом детей 10 тысяч человек.

«Таким образом, планируемое количество обучающихся, занятых различными формами отдыха в летний период 2018 года, составит 16 454 человека. Это почти на 1800 детей больше, чем в 2017 году», – подытожила Ю.А. Соловьева, председатель комитета образования и науки.  

По информации Т.Н. Куриловой, председателя комитета социальной защиты, одним из приоритетных направлений в работе, по-прежнему, остается организация отдыха, оздоровления и занятости детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в период летних каникул.

«Детей, из семей находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в органах социальной защиты около 18 тысяч, из них 8 тысяч – школьного возраста. Количество детей данной категории в возрасте от 6 до 18 лет увеличивается», – сообщила Татьяна Николаевна.

Летом текущего года планируется сохранить охват детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, загородным отдыхом не ниже уровня 2017 года.

На сегодня потребность в путевках на загородный отдых составляет 1574 путевки, на это необходима сумма 22 640 960 рублей.

Стоимость путевки для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, составила 15 960 рублей, в том числе оплата родителей – 10%.

Дети из семей, находящихся в социально-опасном положении, оздоравливаются по бесплатным путевкам. Путевки оплачиваются 100% за счет средств бюджета.

В загородных оздоровительных лагерях, подведомственных комитету (ОРК «Таргай», ОЦ «Бунгурский», ОЦ «Голубь»), ежегодно оздоравливается около 2500 детей, кроме оздоровления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организуются профильные смены (спортивные, экологические, творческие и др.).

Также 660 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, запланировано оздоровить в отделениях с дневным пребыванием на базе учреждений социальной службы.

Для этого в летний период будут разработаны программы реабилитации для несовершеннолетних и индивидуальные программы предоставления социальных услуг с коротким сроком исполнения с целью охвата большего количества детей.

Особое внимание уделено трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, находящихся в социально опасном положении, воспитанникам и другим категориям детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках муниципальной программы «Реализация молодежной политики в городе Новокузнецке» в 2018 году планируется трудоустроить 101 подростка в возрасте с 14 до 18 лет.

Традиционно, все дети, отдыхающие в загородных оздоровительных лагерях, будут застрахованы от несчастных случаев в период отдыха. Затраты на страхование детей от несчастных случаев и болезней в период их пребывания в загородных лагерях входят в стоимость путевки.

Татьяна Николаевна Курилова отметила, что большое внимание в период летней оздоровительной кампании уделяется вопросам безопасности отдыха детей.

«В соответствии с требованиями по обеспечению антитеррористической безопасности во всех загородных оздоровительных учреждениях установлена система противопожарной безопасности «Мираж», видеонаблюдение, организована круглосуточная охрана», – сказала председатель комитета социальной защиты.  

С сообщениями о планировании летнего отдыха в 2018 году выступили заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму Г.А. Сергеева, заместитель председателя комитета по делам молодежи Н.В. Бринева, начальник отдела общественных отношений И.В. Свиридова, главный специалист управления культуры И.В. Горбатенко, ректор Сибирского государственного индустриального университета Е.В. Протопопов, начальник отдела социально-воспитательной работы НФИ КемГУ И.В. Щербакова.

В частности, планируется, что более 1500 человек примут участие в летних спортивно-оздоровительных сборах в учреждениях комитета по физической культуре, спорту и туризму. Об этом сообщила заместитель председателя комитета Галина Александровна Сергеева.

Кроме того, предстоящим летом будут трудоустроены 88 несовершеннолетних подростков. «В основном они будут работать аниматорами на дворовых площадках города», – прокомментировала Наталья Владимировна Бринева, заместитель председателя КДМ.

Главный специалист управления культуры Ирина Владимировна Горбатенко рассказала, что в период летних каникул в муниципальных учреждениях культуры будут организованы программы просветительского характера (музеи, библиотеки, Планетарий) и развлекательные мероприятия (культурно-досуговые учреждения).