Таксомоторные перевозки на особом контроле у ГИБДД

На территории Кемеровской области и в Новокузнецке в период с 20 по 28 марта будет проводиться комплекс мероприятий, направленных на пресечение правонарушений в сфере перевозок легковым такси.

Особо внимание к таксомоторам вызвано тем, что в Кузбассе участились случаи возникновения дорожно-транспортных происшествий по вине этой категории водителей.Чем может обернуться поездка в такси, водитель которого не имеет соответствующего разрешения, опыта, а за исправность автомобиля никто не отвечает, можно только догадываться. Один из последних случаев произошел в марте текущего года в Междуреченске. Здесь столкнулись сразу два автомобиля такси, в результате чего были травмированы 3 пассажира.

Чтобы предотвратить подобные случаи на дорогах области, работа по выявлению нарушений водителями легкового такси будет усилена. Выявлять нелегальных перевозчиков инспекторы ГИБДД будут совместно с подразделениями полиции по экономической безопасности. Инспекторы отделения технического надзора Госавтоинспекции будут пресекать факты эксплуатации технически неисправных транспортных средств, а также тех автомобилей, в конструкцию которых внесены несанкционированные изменения. На водителя будет наложен административный штраф, в особых случаях будет применена мера пресечения в виде задержания транспортного средства.

Так, с начала года инспекторы ГИБДД г. Новокузнецка уже привлекли к административной ответственности водителей за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря «такси». И были случаи, наоборот, когда на автомобиле легкового такси отсутствовали опознавательный фонарь и цветографическая схема, хотя этого требуют Правила дорожного движения. Кроме того, было выявлено 5 фактов незаконного предпринимательства, а именно, работа в качестве водителя такси без соответствующей лицензии.