Информация для потребителей об использовании символики FIFA и приобретению билетов на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018

Информация для потребителей об использовании символики FIFA

и приобретению билетов на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018

 

 

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области (далее -Управление) информирует потребителей и организации, осуществляющие оборот товаров, что в связи с проведением на территории Российской Федерации Кубка конфедераций FIFA 2017 и чемпионата по футболу FIFA 2018 положениями правительственной гарантии № 6 от 14.04.2010 «Защита и реализация имущественных прав» и нормами Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018, Кубка конфедераций FIFA 2017 и внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрены дополнительные требования, направленные на защиту имущественных прав FIFA (в том числе принадлежащих FIFA прав в отношении объектов интеллектуальной собственности), связанных с осуществлением указанных мероприятий.

Информация о товарных знаках FIFA размещена в Государственном информационном ресурсе в области защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/news/federal/72155), а также на сайте официального представителя Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) по адресу: http://www.ais-agency.ru.

В соответствии с действующим законодательством, за незаконное использование охраняемых объектов символики предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Вопросы правовой охраны средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг (в том числе символики спортивных соревнований, исключительные права на которую принадлежат FIFA) находятся в Управлении на особом контроле.

Управление информирует потребителей о стартовавшем 1 декабря 2017 года вторым этапом продажи билетов на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года.

В связи с чем, на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека размещена информация, направленная на недопущение несанкционированной продажи таких билетов и минимизацию рисков потребителей, связанных с недобросовестными действиями. С данной информацией можно ознакомится по нижеследующим ссылкам:

 

 

Информация для потребителя

 

Сообщение для социальных медиа

 

Часто задаваемые вопросы

 

Несанкционированная продажа билетов