Новокузнецк на Олимпиаде-2018!

На Олимпиаду-2018 в Корею поедут четыре новокузнецких спортсмена.

Олимпийский комитет России опубликовал накануне список спортсменов, которые примут участие в зимних Олимпийских играх-2018 в южнокорейском городе Пхенчхан. В заявку национальной команды попали четыре новокузнечанина. На Олимпиаду поедут три хоккеиста: Илья Сорокин, Кирилл Капризов и Иван Телегин. Также за золотую медаль поборется новокузнецкая горнолыжница Анастасия Силантьева.

К сожалению, сборная России не сможет выступить на Играх в Корее в полном составе и под национальным флагом из-за приостановления членства ОКР в МОК. Участие в ОИ-2018 примут только те атлеты, которые получили приглашение от специальной комиссии Международного олимпийского комитета. Приглашенные спортсмены выступят под олимпийским флагом и в форме с надписью Olympic athlete from Russia (олимпийский атлет из России).

Олимпийские игры в Корее пройдут с 9 по 25 февраля.

Анастасия Силантьева – 19 лет (горнолыжный спорт)

В 2017 году завоевала золотую медаль в комбинации (слалом+супергигант) на зимней Универсиаде в Алма-Ате (Казахстан). В дуэте с Алексеем Коньковым выиграла серебро юношеской Олимпиады-2016 в норвежском Лиллехаммере в командных соревнованиях в параллельном слаломе. Многократный призер этапов Кубка России и первенств страны. Принимала участие в этапах Кубка мира и Кубка Европы.

Илья Сорокин – 22 года (хоккей, вратарь)

Воспитанник новокузнецкого «Металлурга», сейчас защищает цвета московского ЦСКА. Серебряный призер молодежного чемпионата мира (2015). Двукратный бронзовый призер чемпионата мира (2016, 2017). Лучший вратарь Континентальной хоккейной лиги в сезоне 2015/2016.

Кирилл Капризов – 20 лет (хоккей, нападающий)

Воспитанник новокузнецкого «Металлурга», в данный момент играет за московский ЦСКА. Обладатель серебряной и бронзовой медалей молодежного чемпионата мира (2016, 2017). Лучший нападающий МЧМ в 2017 году. Награжден Почетным знаком «За заслуги перед городом Новокузнецком».

Иван Телегин – 25 лет (хоккей, нападающий)

Воспитанник новокузнецкого «Металлурга». Как и его партнеры по сборной является игроком московского ЦСКА. Серебряный призер молодежного чемпионата мира (2012). Двукратный бронзовый призер чемпионата мира (2016, 2017). Победитель первенства России среди клубных команд 1992 года рождения. Четыре сезона провел в североамериканских лигах.

 

По информации комитета по физической культуре, спорту и туризму