Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы

30 декабря 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации №1706 были утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке.

Данный документ был разработан Минэкономразвития России в целях реализации приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Основное нововведение – размер конечной процентной ставки по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства. Теперь кредит на инвестиционные цели будет выдаваться по ставке 6,5% годовых сроком до 10 лет, причем минимальная сумма кредита снижена до 3 млн рублей, максимальная сумма – 1 млрд рублей. По данной программе также предусмотрена возможность получения кредита и на пополнение оборотных средств на сумму от 3 до 100 млн рублей со сроком до 3 лет по ставке 6,5% годовых. 

Льготное кредитование предоставляется малому и среднему бизнесу, занятых в приоритетных направлениях, таких как обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство, туризм, здравоохранение, транспорт и связь, работа с отходами, бытовые услуги, а также торговля.

Получить консультацию по подготовке необходимых документов можно в МАУ «МФЦ города Новокузнецка»: ул. Сеченова, 28а, БЦ «Меридиан» каб. 303, тел. 32-20-25, эл. адрес uczeb@bk.ru.